В Украине повысили минимальную зарплату до 6,5 тысяч гривен, - Владимир Зеленский
В Украине повысили минимальную зарплату до 6,5 тысяч гривен, - Владимир Зеленский

В Украине повысили минимальную зарплату до 6,5 тысяч гривен, - Владимир Зеленский

С первого декабря 2021-го года в Украине увеличили минимальную зарплату до 6 500 гривен. Это уже второе повышение в этому году.

Об этом рассказал президент Зеленский во время ежегодного послания в парламент в Верховной Раде.

"С сегодняшнего дня, 1 декабря, минимальная зарплата в Украине составляет 6 с половиной тысяч гривен. Мы не только повысили минимальную заработную плату. Средняя заработная плата впервые в этом году за последние 30 лет в долларовом эквиваленте превысила 500 долларов США в месяц" , – говорит Владимир Зеленский.

Кроме этого, глава государства заявил, что за год зарплаты врачей выросли вдвое. По словам Зеленского, с 2022-го года она составит минимум 20 тысяч гривен.

"И я уверен, что такие же слова через год я скажу о заработной плате наших учителей",
- добавляет президент.

Отметим, с первого декабря минималку в Украине подняли на 500 гривен. Хотя ранее правительство планировало дойти до показателя в 6500 гривен еще в июле 2021-го. Напомним, что предыдущее повышение в январе составляло тысячу гривен – с 5 тыс. до 6 тыс. гривен. Следующий раз минимальную зарплату планируют повысить уже в октябре 2022 г., передает "Сегодня".

В Украине выросла минимальная зарплата

Стоит отметить, что от минималки в Украине на прямую зависят зарплаты бюджетников, налоги бизнеса и размер единого социального взноса, сбор которого осуществляется по ставке 22%. Таким образом с декабря минимальный ЕСВ вырастет с 1320 до 1430 гривен.

Готовимся к повышению цен

На фоне повышения минимальной зарплаты украинцы должны готовиться также к поднятию цен на продукты и услуги.

Ранее провайдеры анонсировали подорожание  Интернета в декабре. Эксперты считают, что к началу 2022-му тариф 100 Мбит/с будет стоить около 300 гривен. В свою очередь рынок недвижимости стабилизируется из-за новогодних праздников.  

Ожидается повышение цен

Однако перед Новым годом для украинцев поднимут цены на продукты питания, которые особенно популярные в период праздников: мясо, майонез, яйца, овощи, фрукты. Их же граждане чаще всего используют и в повседневной жизни.

Предполагают, что вскоре подорожают корма для животных – и фермерам придется сокращать поголовье. Эксперты связывают рост цен с поднятием тарифов на газ и электричество для предприятий.

Напомним, что в Украине повысят пенсии.

Ранее My.Ua писало, что и когда подорожает в Украине.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом