/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F9270d1e428e4054b570fa780dd7c7b12.jpg)
SpaceX вывели на орбиту партию новейших "интернет-спутников"
Иллюстративное фото из открытых источников
Американская компания SpaceX вывела на орбиту Земли партию из 48 спутников глобальной интернет-сети Starlink. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Таким образом, запуск аппаратов был осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Стартовал корабль с мыса Канаверал, который находится в американском штате Флорида в 18:12 по местному времени.
Отмечается, что через девять минут после запуска первая ступень ракеты носителя вернулась на Землю - на плавучую платформу в Атлантическом океане. Помимо спутников Starlink на околоземную орбиту отправили 2 новых аппарата геопространственной разведки. Известно, что в настоящее время на орбите планеты находится 1,8 тысяч спутников.
Liftoff! pic.twitter.com/7ZlakB8pSk
— SpaceX (@SpaceX) December 2, 2021
Подготовил: Сергей Дага

