Олаф Шольц стал новым канцлером Германии: к чему готовиться Украине?
Олаф Шольц стал новым канцлером Германии: к чему готовиться Украине?

Олаф Шольц стал новым канцлером Германии: к чему готовиться Украине?

Ангела Меркель покинула пост канцлера Германии, который занимала 16 лет. Ее место, уже официально, занял социал-демократ Олаф Шольц. Его кандидатуру поддержало большинство в парламенте. Сейчас политику предстоит возглавить трехпартийное правительство.

Об этом сообщает ВВС.

Олаф Шольц позиционирует себя как преемник Ангелы Меркель и ее курса. В сентябре политик смог привести свою партию к победе. После этих выборов социал-демократы начали сотрудничать с "зелеными" и свободными демократами и образовали коалицию.

Кандидатуру Шольца на пост канцлера страны поддержало большинство депутатов Бундестага – 395 против 303. Теперь новоизбранный канцлер должен принести присягу, а после официально заступить на пост.

Олаф Шольц стал новым канцлером Германии: к чему готовиться Украине? - Фото 1
Олаф Шольц сменил Ангелу Меркель на посту канцлера Германии

Какой будет политика правительства Шольца по отношению к Украине?

Еще Ангела Меркель договорилась встретиться с лидерами США, Британии, Франции и Италии, чтобы обсудить и принять общую стратегию реагирования, которая нанесет "серьезный ущерб российской экономике" в связи с угрозой нового вторжения российских войск на территорию Украины.

В правительстве Олафа Шольца министром иностранных дел станет представительница "зеленых" Анналена Бербок. Это хорошая новость для Украины. Известно, что "зеленые" негативно настроены в отношении России, ведь выступают за внешнюю политику, которая опирается на западные ценности и права человека, и против ископаемых видов топлива. Ранее "зеленые" были против строительства второй ветки российского газопровода "Северный поток".

Олаф Шольц стал новым канцлером Германии: к чему готовиться Украине? - Фото 2
Анналена Бербок - новая министерка иностранных дел Германии. Фото: REUTERS

Также "зеленые" были единственной партией, которая поддерживает перспективу членства в ЕС для Украины, Грузии и Молдовы.

В новом немецком правительстве будет работать еще один из лидеров "зеленых" Роберт Хабек, который ранее предлагал предоставить Украине летальное оружие.

Однако, изменится ли политика Германии в отношении Украины, зависит также от позиции других членов правящей коалиции. В тексте коалиционного соглашения, которое опубликовало издание Spiegel отмечается , что Германия продолжит углублять энергетическое партнерство с Украиной и содействовать территориальной целостности и суверенитету нашего государства. Однако прямого обещания о членстве Украины в ЕС нет:

"Такие государства, как Украина, Молдова и Грузия, которые стремятся присоединиться к ЕС, должны иметь возможность приблизиться с помощью последовательных реформ на основе верховенства права и рыночной экономики", - говорится в тексте соглашения.

Также в коалиционном соглашении требуют от России прекратить дестабилизацию Украины, насилие на Донбассе и аннексию Крыма. В то же время в коалиции рассматривают Россию как важного игрока и хотят иметь с ней прочные и стабильные отношения.

Немецкие аналитики отмечают, что не стоит ожидать от правительства Шольца серьезных изменений в политике в отношении России.

Напомним, что Ангела Меркель попрощалась с должностью канцлера под панк-рок.

Читайте также, что Олаф Шольц говорил об Украине и России.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
loader
loader