Ровно 30 лет назад прошел референдум о независимости Украины
Ровно 30 лет назад прошел референдум о независимости Украины

Ровно 30 лет назад прошел референдум о независимости Украины

Тридцать лет назад, 8 декабря 1991 года было подписано Беловежское соглашение, которое положило конец существованию Советского Союза.

От Украины его подписал Леонид Кравчук.

При этом всего неделю назад прошел референдум вопрос которого звучал как «Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?», который был принят Верховным Советом Украинской ССР 24 августа 1991 года, на котором более 90% украинцев поддержали независимость государства.

Сам Кравчук, который на тот момент был спикером Верховной Рады, избрался президентом Украины.

Наибольший процент поддержки независимости Украины был в Тернопольской области - 98,67%.

На втором месте была Ивано-Франковская область - 98,43%, а на третьем Львовская область - 97,46%, Волынская область – 96,32%.

В Киеве независимость Украины поддержали 92,88% граждан.

Уже на следующий день, 2 декабря 1991-го независимость Украины признали Польша и Канада, 4 декабря – Литва и Латвия.

В свою очередь 1 декабря текущего года Владимир Зеленский во время выступления на заседании Верховной Рады сообщил, что был сделан большой шаг, но не пошли дальше.

«Независимость Украины поддержало абсолютное большинство граждан Украины со всех регионов, включая наш Донбасс и Крым.

30 лет назад мы сделали большой шаг, но не пошли дальше.

Мы возобновили, провозгласили, мы выбрали, мы получили независимую Украину, но так и не начали строить независимость», - сказал президент.

Глава государства пояснил, что под независимостью считается «Независимую от чужого влияния, чужих интересов, где закон один для всех, а не один решает все, и для всех – это закон.

Где Конституция – это большой общественный договор, а не маленький кулуарный договорнячок.

Где политики работают на 100% граждан, а не на 20%».

Как мы писали ранее, что киноархив «Довженко-центр» сообщил, что в свободном доступе появилась подборка украинской анимации 1927-1930-х годов.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader