В Виннице представили первый исторический комикс УИНП
В Виннице представили первый исторический комикс УИНП

В Виннице представили первый исторический комикс УИНП

В Виннице прошла презентация первого исторического комикса Украинского института национальной памяти «Оборона Замостья. Легенда о лопате».

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил соавтор комикса, сотрудник УИНП Игорь Кромф.

«Одна из задач УИНП – это популяризация украинской истории, в частности неизвестных или малоизвестных исторических тем. Я долго вынашивал идею популяризации истории как раз в комиксах. Это нормальное явление в мире, мы здесь не придумываем велосипед», – сказал Кромф.

По его словам, в Польше давно печатают исторические комиксы, в Чехии, Сербии, США активно используют подобное средство популяризации истории.

«В Институте национальной памяти у нас было несколько попыток реализовать это с частными подрядчиками, но по ряду причин не удавалось. В конце концов нашелся единомышленник – другой работник УИНП, Владимир Полищук. Оказалось, что у него есть талант художника. Таким образом, у нас возникла эта коллаборация и комикс «Оборона Замостья. Легенда о лопате» увидел свет», - рассказал соавтор комикса.

Он добавил, что это первый исторический комикс, созданный Украинским институтом национальной памяти. Он также стал первым в будущей серии комиксов УИНП «Слава Героям», которые охватят ряд героических страниц украинской истории XX века.

«Конкретно этот цикл будет состоять из трех частей. Первую мы сегодня представим в Виннице, а еще две планируем выпустить в следующем году. Собственно, сценарий уже проработан, они на стадии зарисовок. Их объединяет главный герой – боец ​​армии УНР Гнат Вечерний по прозвищу Лопата, ветеран Первой мировой войны. Собственно, комикс – это история о его приключениях, фронтовой службе и армии УНР во время Украинской революции 1917-1921 годов. Одна часть комикса рассказывает об участии Гната Вечернего в походе Петра Болбочана на Крым в 1918 году, вторая – о спецоперации гетманской стражи в Одессе. А третья, с которой мы, собственно, начали, – история об его участии в обороне Замостья 1920 года», – объяснил Кромф.

Он уточнил, что в комиксе рассказывается о событиях оборонительных боев за Замостье 1920 года, в ходе советско-польской войны, когда украинские и польские союзные войска разгромили большевистскую Первую конную армию Буденного.

Соавтор добавил, что комикс «Оборона Замостья. Легенда о лопате» издан тиражом 750 экземпляров. В нем разместили историческую справку и фотографии, рассказывающие о боевых действиях на Замостье.

В общей сложности в комиксе 42 страницы, он ориентирован на максимально широкую аудиторию. По мнению авторов, его можно давать читать детям в возрасте от 10 лет. Впрочем, на фестивале Comic Con комикс получила положительные отзывы и от взрослых читателей.

Комикс, как и вся продукция УИНП, издан за счет налогоплательщиков и на коммерческой основе не распространяется. Большую часть тиража уже передали в регионы - будут распространять, в частности, в учебных заведениях и библиотеках.

Фото предоставлено Украинским институтом национальной памяти

Теги по теме
История
Источник материала
Поделиться сюжетом