Когда начнутся и сколько продлятся школьные зимние каникулы: в регионах разные ситуации
Когда начнутся и сколько продлятся школьные зимние каникулы: в регионах разные ситуации

Когда начнутся и сколько продлятся школьные зимние каникулы: в регионах разные ситуации

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними и радость всех школьников — каникулы. Когда в этом году они начнутся и сколько продлятся, уже стало известно.

Деталями о школьных зимних каникулах поделились в прессслужбе Министерства образования и науки Украины.

Когда начнутся школьные зимние каникулы

По графику, который опубликовали на сайте Минобразования, школьники завершат обучение 27 декабря и отправятся на зимние каникулы. Продлятся они две недели, поэтому завершатся соответственно 10 января. Пока все как и планировалось, без изменений.

Однако на местном уровне школы могут принять решение о переносе каникул. Это связано с тем, что осенью дети вынужденно отдыхали на каникулах дольше. Поэтому теперь некоторые школы хотят, чтобы дети учились до 28 или 30 декабря и только после этого шли на каникулы. Решение остается за местными властями в отдельных регионах.

Когда начнутся школьные зимние каникулы

Соответствующее решение уже приняли в некоторых городах. Например, Харьков и Кременчуг (Полтавская область) постановили, что дети в этих городах будут учиться до 30 декабря.

В столице переносить каникулы пока не планируют. В Киевской городской государственной администрации заявили, что оснований для переноса у них пока нет. Поэтому и планируется, что дети, как и надо, пойдут на каникулы по графику МОН - с 27 декабря. 

Каникулы в Украине начнутся 27 декабря

Когда детям ждать следующие каникулы

Если ничего не изменится, то весенние каникулы запланированы в украинских школах с 28 марта. Летние же начнутся 1 июня. 

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что за буллинг в школах будут наказывать штрафом и заключением. Депутаты нижней палаты парламента Франции проголосовал за законопроект о криминализации буллинга в школах. Теперь за травлю обидчики будут платить штраф и даже отбывать наказание за решеткой.

Также портал MY.UA писал, почему буллинг никогда не исчезнет из украинских школ.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом