Геологи нашли сотни отпечатков лап динозавров в Польше
Геологи нашли сотни отпечатков лап динозавров в Польше

Геологи нашли сотни отпечатков лап динозавров в Польше

В Польше ученые обнаружили несколько сотен отпечатков лап динозавров по меньшей мере 7 разных видов, а также окаменелости из того же периода.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

Сообщается, что следы были обнаружены в открытом месте добычи глины в Борковице, в 130 километрах от Варшавы. Эту находку сделали и описали учёные Польского геологического института при Национальном исследовательском институте.

Отмечается, что отпечатки следов сохранились настолько хорошо, что можно рассмотреть даже чешую на пальцах. По словам ученых, эти следы позволят больше узнать об экосистеме этого региона 200 миллионов лет назад.

«По следам, которые оставили динозавры, можно узнать их жизнь и привычки… Мы уже идентифицировали следы того, как они бегали, плавали, отдыхали и сидели», - рассказал геолог Гжегож Нижведски.

Сообщается, что самый большой след лапы динозавра имеет 40 сантиметров в длину. Ученые предполагают, что этот след принадлежал какому-то из хищных видов рептилий. Геологи также отмечают, что то, что эти следы сохранились так хорошо, есть следствие целого ряда совпадений.

Как сообщал Укринформ, ученые из Университета Бата (Великобритания) заявили, что все змеи, которые сегодня живут на Земле, произошли от нескольких видов, выживших после удара астероида десятки миллионов лет назад.

Фото: FGI-NRI

Теги по теме
Польща История
Источник материала
Поделиться сюжетом