Витренко рассказал, когда в Украине начнутся проблемы с газом
Витренко рассказал, когда в Украине начнутся проблемы с газом

Витренко рассказал, когда в Украине начнутся проблемы с газом

Сейчас в хранилищах в Украине запасов газа больше обычного, подчеркнул председатель правления НАК Нафтогаз Украины.

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко не исключает, что из-за сильных морозов, которые синоптики прогнозируют в феврале, могут возникнуть проблемы с газом в отопительный сезон. Об этом в четверг, 16 декабря, он заявил в эфире программы Право на владу.

"Если в феврале в Украине будет две недели морозов до 15 градусов, то действительно будут проблемы. Но они были бы и три года назад, и десять лет назад", - сказал Витренко.

Он также отметил, что от температуры в зимний период зависят все мировые энергосистемы.

Председатель правления НАК Нафтогаз Украины добавил, что сейчас в хранилищах в Украине запасы газа больше обычного.

"У нас сейчас запасы газа в хранилище больше обычного. Мы прогнозируем например на 1 января на 3% больше запасов газа, чем в среднем в 2015-2019 годах. Уголь, да, критически малые запасы, меньше обычного, но сейчас идет много угля", – сказал Юрий Витренко.

Напомним, 15 декабря российский Газпром заявил, что выполнил обязательства по транзиту газа через Украину.

В свою очередь Сергей Макогон выражал опасение, что Россия уже этой зимой может прекратить транзитировать газ через Украину. По его словам, это будет открытая, ничем не обоснованная агрессия.

Теги по теме
газ Нафтогаз
Источник материала
loader
loader