Легендарный Брюс Спрингстин продал права на всю свою музыку за рекордную сумму
Легендарный Брюс Спрингстин продал права на всю свою музыку за рекордную сумму

Легендарный Брюс Спрингстин продал права на всю свою музыку за рекордную сумму

Спрингстин продал права на свою музыку \ фото REUTERS

Американский музыкант Брюс Спрингстин договорился о продаже прав на весь каталог своих песен звукозаписывающей компании Sony Music за $500 млн. Это рекордная сумма сделки в музыкальной индустрии.

По данным американских СМИ, компании переходят права на все мастер-копии песен Спрингстина, а также издательские права, сообщает Би-би-си.

Всего в каталоге 300 песен, 20 студийных альбомов, включая ставшие легендарными Born To Run, The River и Born In The USA, а также 23 концертные записи.

Американские СМИ ожидают, что сделка между Спрингстином и Sony Music будет закрыта в ближайшие дни. Точная сумма сделки публично не разглашается. $500 млн в случае с каталогом Спрингстина - приблизительные расчеты, проведенные профильными СМИ.

Кто такой Брюс Спрингстин

Брюс Спрингстин - один из самых успешных рок-музыкантов в мире, родился 23 сентября 1949 года в США.

В июне 1984 года очередной альбом Спрингстина, Born in the U.S.A., стал феноменом не только рок-, но и популярной музыки. Семь хитов с него были выпущены синглами, и все они попали в лучшую десятку американского чарта продаж (это один из трех подобных случаев в истории). Сам альбом десять раз становился платиновым. На волне этого триумфа Спрингстин на протяжении двух лет гастролировал по США и Европе. Вышедшая в ноябре 1986 года концертная запись Live также возглавила Billboard 200.

Брюс Спрингстин - один из самых успешных рок-музыкантов в мире \ фото REUTERS
Брюс Спрингстин - один из самых успешных рок-музыкантов в мире \ фото REUTERS

Певец является обладателем 20 премий "Грэмми", премии "Оскар" за песню Streets of Philadelphia для фильма "Филадельфия" (1993), двух "Золотых глобусов" и специальной премии "Тони".

Только за прошлый год его музыка принесла доход в размере $15 млн.

Кто еще из музыкантов продавал свои песни

Ранее каталоги своих песен продавали Боб Дилан, Пол Саймон, Нил Янг, певицы Тина Тернер и Шакира, группы Blondie и Red Hot Chili Peppers, а также диджй Дэвид Гетта. Наследники Дэвида Боуи и музыкант Стинг находятся в стадии переговоров.

Сделки обеспечивают финансовую стабильность артистам и их наследникам, в то время как правообладатели получают прибыль через лицензирование музыки для фильмов и телепередач, продажи мерча и создания кавер-версий.

В качестве покупателей выступают не только звукозаписывающие компании "большой тройки" - Sony, Universal и Warner, но и крупные инвестиционные фонды. В частности, в мае глава Sony Music Роб Стрингер сообщил, что за последние полгода компания потратила $1,4 млрд на приобретение прав на музыку.

Автор: Ирина Погорелая

Источник материала
loader
loader