/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F6b4553f572527cd206f840ce49838cf6.jpg)
На польсько-беларусской границе пропал военнослужащий Польши
Государственная пограничная служба Польши подтвердила исчезновения своего военного, который нес службу на границе с Беларусью.
В свою очередь, власти Беларуси утверждают, что польский военнослужащий попросил политического убежища из-за несогласия с «миграционной политикой Польши».
Об этом в пятницу, 17 декабря, сообщило командование 16 механизированной дивизии Польши.
«16 декабря на границе исчез солдат 11 артиллерийского полка.
Инцидент произошел в районе Наровка-Семьяновка-Семьяновское озеро.
Польские пограничники заявили, что до сих пор ищут военного.
Командование дивизии не подтверждает информацию о переходе солдата на беларусскую сторону», - говорится в сообщении.
Ситуацию прокомментировал министр Национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
«Солдат, который вчера пропал без вести, имел серьезные проблемы с законом и подал на увольнение из армии.
Его не должны были направлять на службу к границе.
Я попросил выяснить, кто за это отвечает», - написал министр в Twitter.
Беларусская сторона заявила о «беглеце» еще утром, 17 декабря, по их данным, солдата зовут Эмиль Чечко, он 1996 года рождения и является военнослужащим 11 артиллерийского полка 16 механизированной дивизии Польши.
Его обнаружили на границе 16 декабря в 17:50.
Беларусские пограничники заявили, что парень попросил у них политического убежища из-за «несогласия с политикой Польши по поводу миграционного кризиса и негуманным обращения с беженцами.
Как мы уже писали ранее, работники Государственной пограничной службы Украины в Закарпатской области задержали нелегальных мигрантов, которые через территорию Украины незаконно пытались попасть в страны Евросоюза.
Были задержаны три гражданина Сомали и гражданин Йемена.
ua в Telegram.

