Зеленский встретился с послами G7 и Евросоюза
Зеленский встретился с послами G7 и Евросоюза

Зеленский встретился с послами G7 и Евросоюза

Отдельное внимание было уделено обсуждению ситуации в сфере безопасности на границах Украины и процессу мирного урегулирования на Донбассе.

Президент Владимир Зеленский провел встречу с послами Большой семерки (G7) и Евросоюза в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 17 декабря.

Указано, что во время разговора с главами иностранных дипломатических миссий были подведены внешнеполитические итоги уходящего года и очерчены задачи на будущее.

"Мы запустили Крымскую платформу. Провели результативный саммит Украина – ЕС. Украина продолжит развивать отношения с ЕС и НАТО, наполнять новыми, конкретными проектами и смыслами сотрудничество с ключевыми партнерами. Мы будем укреплять оборонные возможности, будем внедрять изменения в нашей стране, модернизировать экономику", – сказал Зеленский.

Также он рассказал участникам встречи о важных шагах на пути преобразований в Украине, в частности о ходе реформ.

"Мы разблокировали судебную реформу. Запустили важнейший процесс деолигархизации", – напомнил президент.

Отдельное внимание участники мероприятия уделили обсуждению ситуации в сфере безопасности на границах Украины и процессу мирного урегулирования на Донбассе.

Зеленский отметил важность активизации работы всех переговорных форматов для деэскалации ситуации и поблагодарил международных партнеров за поддержку и помощь.

"Для меня лично важно видеть, что международная поддержка Украины из года в год крепнет. Это, я считаю, является общим ключевым результатом нашей работы. Мы чувствуем, что демократический мир лучше понимает роль Украины в регионе, прежде всего для европейской безопасности. Ценю личные усилия каждого из вас. Рассчитываю, что мы сможем добиться еще лучших результатов в следующем году", – отметил он.

Глава государства пригласил лидеров стран G7 и ЕС посетить Украину.

"Жду всех лидеров ваших стран в следующем году в Украине", – сказал Владимир Зеленский.

Напомним, на этой неделе Зеленский побывал с двухдневным визитом в Брюсселе, где принял участие в саммите Восточного партнерства и провел ряд важных встреч.

Теги по теме
Украина США Владимир Зеленский Новости Украины Евросоюз Европа посол
Источник материала
Поделиться сюжетом