Возможность замещения угля газом в первую очередь внедрена для Луганской ТЭС – Минэнерго
Возможность замещения угля газом в первую очередь внедрена для Луганской ТЭС – Минэнерго

Возможность замещения угля газом в первую очередь внедрена для Луганской ТЭС – Минэнерго

Возможность замещения угля газом, которую в пятницу ввела Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в первую очередь введена именно для Луганской тепловой электростанции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

"Вследствие блокирования Россией поставок угля по железнодорожному пути, для этой ТЭС нет пока другого способа обеспечить достаточный запас топлива, кроме замены угля газом", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что стабильное обеспечение тепло- и электроснабжением – это главный приоритет отопительного сезона.

Поэтому для реализации такой возможности правительство 15 декабря приняло протокольное поручение Минэнерго, НКРЭКУ, Укрэнерго и Нафтогазу разработать соответствующий механизм.

И именно поэтому, как уточняется, НКРЭКУ 17 декабря приняло решение о введении соответствующей вспомогательной услуги.

Как сообщает Минэнерго, этот механизм обеспечит безубыточность деятельности по производству электрической энергии на Луганской ТЭС при использовании в качестве топлива природного газа и будет применяться только на период возможного отсутствия в достаточных объемах запасов угля на складах в результате действий РФ.

Использование такой вспомогательной услуги на других ТЭС не планируется, уточняется в сообщении.

Как сообщал Укринформ, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 17 декабря разрешила электростанциям, основным топливом для которых является уголь, закупать газ для производства электроэнергии.

Фото: dpa

Теги по теме
газ
Источник материала
loader
loader