/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5c8b5774f44747263408d420b59f6a62.jpg)
Нафтогаз призывает тепловиков погасить задолженность по разнице в тарифах
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте компании.
"Учитывая ограниченный срок реализации мер по проведению взаиморасчетов, подписание договоров будет производиться до 27 декабря", - подчеркнули в компании.
В Нафтогазе отмечают, что урегулирование задолженности за потребленный газ имеет большое значение для стабильного прохождения отопительного сезона.
Как сообщалось, 15 декабря Кабинет Министров утвердил порядок предоставления громадам в 2021 году субвенции на погашение разницы между установленными и рыночными тарифами на коммунальные услуги. Верифицированная задолженность по разнице в тарифах составляет 26,9 млрд грн, в том числе 22,45 млрд грн – по предприятиям теплоснабжения, 4,45 млрд грн – по водоканалам.
Кабмин, органы местного самоуправления и НАК "Нафтогаз Украины" 30 сентября подписали меморандум об урегулировании проблемных вопросов в сфере снабжения тепловой энергией и горячей водой в отопительном периоде 2021-2022 годов. Меморандум предусматривает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения останутся на уровне предыдущего отопительного сезона. В свою очередь, правительство обязалось возместить разницу между установленным и рыночным тарифами на коммунальные услуги, а также поддержать финансово громады с низким уровнем налогоспособности.

