28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Стефанчук: Рада может вернуться к вопросу дистанционного голосования уже после нового года
Стефанчук: Рада может вернуться к вопросу дистанционного голосования уже после нового года

Стефанчук: Рада может вернуться к вопросу дистанционного голосования уже после нового года

В Верховной Раде планируеют вернуться к вопросу введения и возможности нардепов голосовать за законодательные инициативы дистанционно. Это будет один из первых вопросов, который рассмотрят под куполом в начале 2022 года. Об этом в эфире программы "Подробности недели" на телеканале "Интер" заявил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Руслан Стефанчук. Фото с сайта Верховной Рады Украины

"Сейчас продолжаем работу над этим законопроектом по внедрению дистанционного голосования. Я думаю, что он будет одним из первых, которые будут внесены после нового года", — отметил Руслан Стефанчук.

Руслан Стефанчук также рассказал в интервью, что еще два года назад выдвигал подобную инициативу, но тогда его коллеги не поддержали. В настоящее время появились обстоятельства и вызовы, которые подталкивают к введению онлайн-голосования. Потому что спрогнозировать, как Верховная Рада будет дальше работать, невозможно. И речь идет не только о пандемии, но и об угрозе полномасштабной войны с Россией.

"Сегодня у всех парламентов Европы есть миксованная система голосования. И, прежде всего, это связано с тем, что в случае опасности (пандемии, агрессии Российской Федерации) нужно обеспечить деятельность Парламента", — добавил Руслан Стефанчук.

По его словам, Верховная Рада – это единственный законодательный орган в Украине и должен быть вариант, чтобы депутаты могли независимо от обстоятельств и событий проголосовать и принять важное решение для государства. А дистанционное голосование станет таким предохранителем в случае критических ситуаций.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, чем будут встречать "зеленых" человечков в Украине


Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Закон голосование
Источник материала
Поделиться сюжетом