Николаевский аэропорт должен уплатить 40 миллионов за ремонт, выполненный без тендера
Николаевский аэропорт должен уплатить 40 миллионов за ремонт, выполненный без тендера

Николаевский аэропорт должен уплатить 40 миллионов за ремонт, выполненный без тендера

Коммунальное предприятие "Николаевский международный аэропорт" должно заплатить ПАО "Жилпромстрой-8" почти 40 млн грн за выполненный без тендера ремонт аэровокзала еще в 2017 году.

Об этом сказал и. о. директора Петр Кизим во время сессии областного совета 21 декабря, передает корреспондент Укринформа.

«Да, мы проиграли апелляционный суд по выплате «Жилпромстрой-8» почти 40 млн грн. Но сейчас мы подаем кассационную жалобу. Но пока будет идти эта процедура, аэропорт будет работать, его счета не будут арестованы. Ведь мы как коммунальное предприятие включены в программу защиты должников", - сказал Кизим.

Как сообщалось, летом 2017 года компания «Жилпромстрой-8» выполнила ряд работ по ремонту здания аэровокзала николаевского аэропорта по договоренности с тогдашним руководством аэропорта. Но тендер на эти работы был проведен только в январе 2018 года, что противоречит законодательству. Когда эти факты стали публичными, аэропорт решил эти деньги строителям не платить.

ПАО «Жилпромстрой-8» подало иск в суд. В апреле 2019 года Хозяйственный суд Николаевской области принял решение в пользу истца и обязал аэропорт уплатить ему 39,8 млн грн и взыскать с ответчика еще 600 тыс. грн судебных сборов. Впоследствии Верховный суд решение отменил и отправил на новое расследование. Но аэропорту это, как видим, не помогло.

В настоящее время КП «Николаевский международный аэропорт» находится в тяжелом финансовом положении и просит областной совет предоставить разрешение на получение кредита для выплаты заработной платы сотрудникам.

Теги по теме
Николаев
Источник материала
Поделиться сюжетом