Мирча Луческу вошел в число самых богатых людей Румынии
Мирча Луческу вошел в число самых богатых людей Румынии

Мирча Луческу вошел в число самых богатых людей Румынии

Главный тренер киевского "Динамо" попал в топ-300 богатейших людей своей страны.

Румынский главный тренер футбольного клуба "Динамо" Киев Мирча Луческу занял 203-е место в списке самых богатых людей страны, согласно рейтингу издания Capital. Об этом сообщает издание Fanatik.ro.

76-летний специалист, по данным журналистов, владеет состоянием в 35–37 миллионов евро. Отмечается, что Луческу, несмотря на почетный возраст, продолжает работать на самом высоком уровне, выступая в Лиге чемпионов УЕФА.

Из всемирно известных спортсменов в этом же списке представлены теннисистка Симона Халеп (146 место, 46-50 миллионов евро), футболист Георги Хаджи (255 место, 27-31 миллион евро), а также экс-футболист "Ромы" и "Интера" Кристиан Киву (291 место, 22-24 миллиона евро).

Под руководством Мирчи Луческу в нынешнем сезоне киевское "Динамо" выступило в групповом этапе Лиги чемпионов. Соперниками столичного клуба были титулованные клубы: "Бавария" (Мюнхен), "Барселона" и "Бенфика" (Лиссабон). Чемпионам Украины не удалось зацепиться за дальнейшую борьбу в еврокубках — они набрали лишь одно очко и завершили выступления на последнем месте в группе.

Согласно регламенту по выплате призовых от УЕФА, киевский клуб за участие в Лиге чемпионов заработал 31,3 миллиона евро. Из них 15,64 — за участие в групповом этапе, 14,78 — за 10-летний коэффициент в еврокубках, а еще 930 тысяч — за домашнюю ничью с "Бенфикой". Но эта сумма не является окончательной — "Динамо" получит доход еще и от продажи телевизионных прав. Точная сумма будет определена по окончании сезона.

Ранее Фокус рассказывал, что Мирча Луческу заинтересован в приобретении нападающего СК "Днепр-1" Артема Довбика. Об этом рассказал журналист Игорь Цыганык, отметим, что днепровский клуб хочет заработать от продажи футболиста от 12 до 15 миллионов евро.

Теги по теме
футбол Деньги Динамо евро
Источник материала
Поделиться сюжетом