Санавиация доставила из Ужгорода во Львов младенца с критическим пороком сердца
Санавиация доставила из Ужгорода во Львов младенца с критическим пороком сердца

Санавиация доставила из Ужгорода во Львов младенца с критическим пороком сердца

Из Ужгорода во Львовскую городскую детскую больницу накануне вертолетом транспортировали четырехдневного младенца с критическим пороком сердца. На данный момент это самый молодой пациент санавиации.

Об этом в Фейсбуке сообщил и.о. генерального директора Первого территориального медобъединения Львова Олег Самчук. 

«Мальчику 4 дня. У него критический порок сердца. Прилетел из Ужгорода. Диагноз – стеноз легочной артерии – ему установили уже после рождения. На 10-й час жизни ребенок, которого считали здоровым, начал синеть. Мальчика забрали в реанимацию, где подключили к кислороду. Встал вопрос о срочной транспортировке к месту, где его смогут прооперировать. То есть, в нашу детскую больницу Первого территориального медицинского объединения города Львова», - сообщил Самчук.

Дорога из Ужгорода во Львов (почти 300 км) вертолетом заняла 45 мин. Возле вертолетной площадки малыша уже ждал реанимобиль, который доставил его за минуту в больницу на Орлика. Ребенку сразу сделали ЭХО-сердца, рентген и все необходимые анализы. Мальчик находится в отделении интенсивной терапии новорожденных Центра неонатологии под постоянным мониторингом.

«Сейчас состояние ребенка стабильное. Вопрос об оперативной коррекции порока сердца решается», - добавил врач.

Как сообщал Укринформ, 19 ноября во Львовской клинической больнице скорой медицинской помощи открыли кардиохирургическое отделение для детей, сейчас единственное в Западной Украине. Раньше детей с пороками сердца везли в Киев, а это много часов в пути реанимобилем с риском для жизни ребенка. 

С 8 по 20 ноября ведущие хирурги из благотворительной организации Novick Cardiac Allience прооперировали во Львове 26 детей со всей Украины в возрасте от 3 месяцев до 17 лет. Вместе с тем, передали опыт медикам больницы скорой помощи.

Фото: пресс-служба Львовской городской детской больницы

Теги по теме
Дети Львов больница Ужгород
Источник материала
Поделиться сюжетом