Малыш Инлянг: в Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра
Малыш Инлянг: в Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра

Малыш Инлянг: в Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра

Согласно сообщению группы ученых, удалось найти идеально сохранившийся эмбрион динозавра, который практически успел вылупиться из яйца так же, как появляются на свет цыплята.

Местом обнаружения зародыша указан город Ганьчжоу, что расположен в южной части Китая. Исследователи пришли к выводу, что эмбриону, как минимум, 66 млн лет, пишет BBC.

К какому виду динозавров принадлежит эмбрион?

Эмбрион назвали Малыш Инлянг и он, как предположили ученые, относится к беззубым динозаврам-тероподам или оверапторозаврам. 

Малыш Инлянг: в Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра - Фото 1
Эмбрион относится к оверапторозаврам

Оверапторозавр переводится как "ящерица-вор яиц". Это пернатый динозавр, живший на территории нынешних Азии и Северной Америки в поздний меловой период, который завершился от 100 до 66 млн лет назад.

В чем ценность находки?

По словам исследовательницы доктора Фион Вайсум Ма, этот зародыш является лучшим эмбрионом динозавра за всю историю.

Благодаря этому открытию исследователи смогли лучше понять, как связаны динозавры и современные птицы. По окаменелости видно, что эмбрион находился в скрученной позиции - в такой, в которой пребывают птицы перед вылуплением из яиц.

Доктор Ма отметила, что это свидетельствует о том, что современные птицы перед рождением "ведут себя" как предки-динозавры.

Согласно сообщению палеонтолога, профессора Стива Брусатта, который входит в состав исследовательской группы, это "одна из самых потрясающих окаменелостей динозавра", которые ему когда-либо приходилось видеть, и что эмбрион должен был вылупиться с минуты на минуту.

Малыш Инлянг: в Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра - Фото 2
Эмбрион динозавра должен был вот-вот вылупиться

Длина Малыша Инлянга достигает 27 см от головы до хвоста и, а длина яйца, в котором он лежит, составляет 17 см. Находку поместили в музей Yingliang Stone Nature History в Китае. Впервые яйцо обнаружили еще в 2000 году, но его оставили на хранение на 10 лет.

Ранее мы сообщали, что ученые обнаружили живое существо с рекордным количеством ног – больше тысячи.

Читайте также: косуля-мутант: на камеру попало животное с пятью ногами.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Екатерина Танчик
Редактор новостей
loader
loader