Открыли уличную выставку о храмах, уничтоженных большевиками в Киеве
Открыли уличную выставку о храмах, уничтоженных большевиками в Киеве

Открыли уличную выставку о храмах, уничтоженных большевиками в Киеве

В Киеве прошла презентация уличной выставки "Разрушенная вера", посвященной уничтоженным большевистским режимом христианским храмам города, представлявшим культурно-историческое наследие.

Участие в мероприятии приняли около 20 человек, сообщает корреспондент Укринформа.

“Суть этой выставки – показать киевлянам и гостям города самые известные киевские храмы, разрушенные в 1930-х годах и не восстановленные по сей день. На выставке представлены 14 сооружений, без которых историко-культурное наследие Киева является неполным”, - сказал один из организаторов выставки, доцент кафедры археологии и музееведения Исторического факультета КНУ им. Т.Г. Шевченко Кирилл Третьяк.

Уличная выставка «Уничтоженая вера» на Крещатике / Фото: Евгений Котенко, Укринформ

По его словам, на этой выставке представлены уникальные сооружения княжеских времен, также здесь есть сооружения ХVII-ХХ веков, "но всех их объединяет то, что они играли очень важную роль в исторической застройке Киева, в композиции его исторического ландшафта".

"Потеря этих сооружений привела к нивелированию и деградации исторической застройки Киева", - отметил Третяк.

Кроме того, организатор добавил, что около 100 культурных сооружений были разрушены за годы советской власти.

Также он акцентировал на том, что очень важно, что эта выставка расположена в самом центре Киева, где большинство киевлян и приезжих могут посмотреть на нее, получить благодаря ей новую информацию и “приходить к выводу, что надо беречь свою культуру, свое историко-культурное достояние, быть хозяином в своем доме и не разрешать никому разрушать свое наследие”.

Выставку организовал Украинский институт национальной памяти совместно с Историческим факультетом КНУ им. Т.Г. Шевченко.

Как сообщал Укринформ, 18 декабря в столице стартовала культурно-художественная кампания "Щедрик: магия Рождества".

Фото: Евгений Котенко, Укринформ

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны