В ФРГ поддержали предоставление Украине оружия
В ФРГ поддержали предоставление Украине оружия

В ФРГ поддержали предоставление Украине оружия

Запросы Украины на летальное оружие для защиты своей территории "без сомнения законны", считает будущий преемник Меркель по ХДС.

Будущий председатель Христианско-демократического союза Германии Фридрих Мерц выступил за предоставление Украине летального оружия для самообороны. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он заявил, что запросы Украины на летальное оружие для защиты своей территории "без сомнения законны с учетом массированного размещения войск российской армии на ее восточной границе".

Также Мерц признал необходимость дать "четкий и решительный ответ Путину" на его действия - вплоть до вопроса о том, чтобы помогать Украине с получением оборонного вооружения для противостояния этой угрозе.

На прошлой неделе стало известно, что в борьбе за пост лидера ХДС, которым до недавнего времени была Ангела Меркель, по итогам внутрипартийного "референдума" победил Фридрих Мерц. Результаты голосования должны быть утверждены на партийном съезде ХДС в январе 2022 года.

Напомним, накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и новый канцлер Германии Олаф Шольц провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию вокруг Украины.

Продажи оружия НАТО Украине блокировала Меркель - СМИ

Теги по теме
Германия Оружие Ангела Меркель
Источник материала
Поделиться сюжетом