Больным раком дали надежду: в Британии тестируют революционный препарат
Больным раком дали надежду: в Британии тестируют революционный препарат

Больным раком дали надежду: в Британии тестируют революционный препарат

В Великобритании ученые заявляют о революционном открытии в лечении определенного вида рака. Национальной службой здравоохранения рассматривается лечение, способное вдвое снизить риск смерти от рака предстательной железы.

Об этом сообщает научное издание Lancet, ссылаясь на соответствующее исследование.

Как отмечается, речь идет о препарате "Абиратерон" (Abiraterone), который уже применяется как тип гормональной терапии для мужчин с распространившимся по организму раком предстательной железы.

Он способен останавливать выработку тестостерона и тем самым держать болезнь под контролем. Однако исследование свидетельствует, что лечение эффективно у пациентов с раком предстательной железы, который еще не распространился на другие части тела. Предварительно установлено, что препарат способен на 50% снизить риск смерти у пациентов с болезнью на ранней стадии.

Данные наблюдения являются частью исследования, которое длилось шесть лет. Его проводили ученые из Университетского колледжа Лондона и Института рака.

Сообщается, что 1974 пациента зарегистрировались в двух звеньях исследования, из них 988 получали текущее стандартное лечение, а остальные получали его вместе с Абиратероном.

Где-то половина принимавших Абиратерон также получали другую гормональную терапию - препарат Энзалутамид (Enzalutamide). Когда истек срок исследования, стало ясно, что добавление Абиратерона – как отдельно, так и вместе с Энзалутамидом – улучшило показатели выздоровления и уменьшило вероятность распространения рака.

Во время исследования примерно 7% мужчин, получавших Абиратерон, умерли от рака предстательной железы, тогда как среди получавших стандартную помощь - умерли 15%.

Те, кто употреблял комбинацию обоих гормональных препаратов, имели подобные результаты, но больше побочных эффектов.

Ученые утверждают, что данные результаты свидетельствуют о том, что использование Абиратерона для лечения рака предстательной железы на ранней стадии способно продлить жизнь больным и предотвратить распространение рака.

В Британии ежегодно в около 52 тысяч мужчин диагностируют рак предстательной железы, из которых 22 тысячи пациентов имеют "высокий риск" распространения рака.

Ученые надеются, что Национальный институт здравоохранения и ухода впоследствии опубликует обновленные рекомендации по лечению.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Киев становится медицинской Меккой: составлено ТОП-5 новых инновационных клиник столицы.

Теги по теме
Великобритания ученые Лечение
Источник материала
Поделиться сюжетом