В Афганистане женщинам запретили лечиться без сопровождения мужчин
В Афганистане женщинам запретили лечиться без сопровождения мужчин

В Афганистане женщинам запретили лечиться без сопровождения мужчин

"Талибан" считает, якобы это "аморально" для женщины получать медицинскую помощь без присутствия мужчины.

"Талибан", захвативший власть в Афганистане, запретил женщинам лечиться без сопровождения мужчин. Об этом сообщает ТСН в пятницу, 24 декабря.

Талибы решили, якобы лечить женщину без сопровождения мужчины - "аморально". Прежде женщины могли приходить в больницу вместе с родственницами, однако теперь талибы требуют, чтобы медики не пускали в больницы женщин, обратившихся за помощью без ведома мужа.

Кроме того, с лета в Афганистане закрыли почти половину СМИ, свидетельствует статистика организации Репортеры без границ. В результате 6,5 тысяч журналистов остались без работы.

В Афганистане постоянно увеличивается оборот наркоторговли. Помимо привычного для страны героина, массово производят метамфетамин. Наркотик доставляют в Пакистан и Иран, оттуда его развозят по всему миру.

По словам местного репортера, ситуация в стране не улучшается, люди остаются без работы и получают новые запреты.

Напомним, что ранее талибы запретили телепрограммы с участием женщин. Также запрещены все фильмы и сериалы, противоречащие исламским законам и афганским традициям.

А в сентябре "Талибан" ввел запрет на занятия спортом для женщин. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры, отметил представитель талибов.

Голод и торговля людьми. Ситуация в Афганистане

Теги по теме
Афганистан Женщины
Источник материала
Поделиться сюжетом