/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb62588386a22e450a3a446eaca93abd8.jpg)
На Банковой ищут компромиссное решение по урегулированию цен на газ
Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма во время брифинга по поводу текущего состояния прохождения отопительного сезона.
«В настоящее время мы ведем переговоры с украинскими частными и государственными добытчиками газа, а также с представителями всех секторов экономики. Думаю, что в ближайшие дни мы найдем разумное компромиссное решение, которое позволит ограничить абсолютно неадекватный и аномальный рост цен на газ», – сказал Шурма.
По его словам, такое решение позволит сохранить все принципы функционирования рынка газа, а также стимулы для частных добытчиков в дальнейшее инвестирование и наращивание добычи.
«Мы четко ощущаем, как ситуация на энергетических рынках влияет на каждую отрасль. Мы не будем стоять в стороне, а найдем решение, которое позволит сберечь все кластеры экономики и добычу газа в Украине», - добавил Ростислав Шурма.
Как сообщал Укринформ, стартовые цены на природный газ ресурса декабря на Украинской энергетической бирже 13-17 декабря 2021 года выросли на 18,03%.
24 декабря производители сладостей заявили, что приостанавливают производство части ассортимента из-за сверхвысоких цен на газ.

