Нужно успеть в первую неделю: врач рассказала о тактике лечения "Омикрона"
Нужно успеть в первую неделю: врач рассказала о тактике лечения "Омикрона"

Нужно успеть в первую неделю: врач рассказала о тактике лечения "Омикрона"

Украинцам рассказали, что нужно делать в случае инфицирования штаммом коронавируса "Омикрон". Главное – не медлить с лечением в первую неделю болезни.

О тактике борьбы с новым вариантом коронавируса сообщила украинская инфекционист Ольга Голубовская в Facebook.

Врач прогнозирует рост заболеваемости COVID-19 в стране. Хоть он ожидается не столь трагическим, все равно группы риска остаются уязвимыми к тяжелому течению болезни, поэтому еще рано расслабляться.

"Поэтому тактика ведения больных (вне зависимости от статуса вакцинации) должна быть одинаково неизменной - РАННЕЕ лечение противовирусными препаратами. Раннее - это сразу после постановки диагноза, в первую неделю. Это самое эффективное, что мы имеем на сегодняшний день, в ограниченных условиях доступа к моноклональным антителам". – заметила Голбувская.

Инфекционист раскритиковала позицию некоторых врачей в отрицании вышеуказанного фундаментального постулата. Также она считает, что давать комментарии по поводу темы коронавируса компетентны только врачи, иначе это чревато роковыми последствиями для украинцев, больных COVID-19.

"Воздействие на возбудитель есть самым эффективным методом в лечении любого инфекционного заболевания. А вот мнение некоторых депутатов по этому поводу меня вообще возмущает. Хотя бы потому, что у вас не должно быть никакого мнения в тех вопросах, в которых вы не компетентны. Вся эта вакханалия приводит к одному - мы теряем больных, которых можно было спасти", - отметила специалист.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Министерстве здравоохранения рассказали о дальнейшей борьбе с коронавирусом в 2022 году, в частности, планируют получить очередную партию вакцин.

Теги по теме
Коронавирус Лечение
Источник материала
Поделиться сюжетом