В Центральной Африке войска Нигерии и Нигера произвели зачистку от джихадистов
В Центральной Африке войска Нигерии и Нигера произвели зачистку от джихадистов

В Центральной Африке войска Нигерии и Нигера произвели зачистку от джихадистов

Шесть солдат и не менее 22 джихадиста погибли в боях в районе озера Чад в Центральной Африке.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Guardian.

Операцию, проведенную объединенными силами Нигера и Нигерии при поддержке истребителей, сами представители военных назвали «успешной» и заявили, что им помогла «решительная поддержка американских партнеров».

Регион вокруг озера Чад, граничащий с Нигерией, Нигером, Камеруном и Чадом, стал убежищем для «Боко Харам» и джихадистов, связанных с «Исламским государством».

В своем заявлении многонациональная объединенная оперативная группа, в которую входят войска этих четырех стран, сообщила, что в течение трех недель вела зачистку на нигерийской стороне границы.

Во время операции, завершившейся во вторник, погибли шесть военнослужащих, 23 получили легкие ранения, говорится в сообщении.

«По меньшей мере, 22 террориста были нейтрализованы», — отмечают военные, имея в виду джихадистов.

Первая фаза операции развернулась в районе Малам Фатори, вторая – в районах Ареге, Гашигер, Асага и Камагунма, сообщили в оперативном штабе.

Напомним: объединенные силы были созданы в 1994 году для борьбы с бандитизмом на северной границе Нигерии. Позже, когда радикальная исламская группировка «Боко Харам» начала кровавое восстание на северо-востоке страны, объединенные силы были расширены на соседние страны.

Нигер, самая бедная страна в мире, согласно индексу человеческого развития ООН, также борется с нападениями джихадистов на западной границе с Мали.

Теги по теме
АТО
Источник материала
Поделиться сюжетом