Беременные и матери с маленькими детьми тоже должны стать на военный учет, - Минобороны
Беременные и матери с маленькими детьми тоже должны стать на военный учет, - Минобороны

Беременные и матери с маленькими детьми тоже должны стать на военный учет, - Минобороны

Появилось очередное дополнение от Министерства обороны по поводу указа о обязательном военном учёте для женщин. Сообщается, что матери маленьких детей, а также беременные украинки тоже должны прийти в территориальный центр комплектации и социальной поддержки, чтобы стать военнообязанным.

Об этом пишет Главное управление разведки Минобороны в социальной сети Facebook.

Будут учитываться многие факторы жизни женщины

Чтобы избежать недопонимания, Министерство обороны разъяснило некоторые пункты изменённого Закона Украины "О военных обязательствах и военную службу". Оказывается, помимо того, что украинка должна на иметь профессию, определённую перечнем, а также подходить по возрастному критерию, она не может быть освобождена от военного учёта, если является матерью или ждёт ребёнка.

Минобороны сообщило, что женщины с детьми и беременные тоже должны стать на военный учет

"Беременные женщины и/или с малолетними детьми тоже берутся на военный учет. Как и в случае мужчин, в территориальном центре комплектования и социальной поддержки для женщин будет учитываться состояние здоровья человека и его семейные обстоятельства", - так сообщается в тексте обращения ведомства.

Это не призыв, объясняет Минобороны

В который раз ведомство разъясняет, что встать на военный учёт совсем не значит быть призванным. Во-первых, в мирное время это незаконно делать без согласия человека, во-вторых - женщины могут быть призваны на службу или привлечены к исполнению работ по обороне государства в военное время, а в остальное - только в добровольном порядке (по контракту).

Для женщин будут организовывать добровольные обучения

И ещё, если после того, как вас зарегистрировали в территориальном центре, вы сменили профессию, необходимо сообщить это в учреждение. Кстати, парламент планирует ввести норму о том, что женщины за желанием смогут проходить специальное обучение.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Анатолий Гриценко сказал, когда все военнообязанные женщины станут на воинский учет.

Также мы писали, военный учет для украинок: как это надо сделать и когда будут штрафовать.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом