Талибы запретили женщинам путешествовать без родственников-мужчин
Талибы запретили женщинам путешествовать без родственников-мужчин

Талибы запретили женщинам путешествовать без родственников-мужчин

Движение Талибан, захватившее в августе власть в Афганистане, запретило женщинам путешествовать на дальние расстояния без сопровождения родственников-мужчин.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Спикер Талибана заявил, что женщинам запрещается путешествовать на дальние расстояния, если их не сопровождает родственник мужского пола. Соответствующее правительственное постановление было обнародовано в воскресенье.

"В последней директиве, изданной министерством поощрения добродетели и предотвращения пороков, сказано, что женщин, путешествующих на расстояния более 45 миль (72 км), должны сопровождать близкие родственники мужского пола", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что данное решение стало очередным наступлением на права афганских женщин. Ранее правительство закрыло школы для девушек и запретило большинству женщин работать. Также в стране действуют нормы, согласно которым женщин, чья одежда не соответствует установленным талибами нормам, не пускают в общественный транспорт.

Как сообщал Укринформ, власти Афганистана рекомендовали телеканалам прекратить показ фильмов, в том числе сериалов, с участием женщин-актрис.

Фото: Getty Images

Теги по теме
Афганистан Женщины
Источник материала
Поделиться сюжетом