Как женщинам подать документы для постановки на воинский учет онлайн?
Как женщинам подать документы для постановки на воинский учет онлайн?

Как женщинам подать документы для постановки на воинский учет онлайн?

Прохождение преобладающего количества процедур для постановки на военный учет с 2022 года будет доступно в онлайн-режиме.

Для этого украинкам не придется посещать различные структуры. Соответствующее сообщение размещено на странице главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в Facebook.

Подробнее о заявлении Залужного

По словам главнокомандующего, в 2022-м году все процедуры наладят так, чтобы украинки, чьи специальности вошли в перечень для военного учета, и их работодатели могли осуществить постановку на учет максимально комфортно.

Скрин поста Залужного в Facebook

"Государство проводит антибюрократическую реформу, чтобы людям не приходилось переносить бумажки с места на место" - отметил Залужный, добавив, что речь идет также о постановке на военный учет мужской категории населения.

Также Минобороны планирует введение переходной нормы, касающейся собраний (учений) военнообязанных. Предусмотрено, что принимать участие в обучении женщины будут исключительно добровольно. Так, главнокомандующий заверил, что взятие на военный учет ничего существенно не изменит в жизни украинок.

Участвовать в военном обучении женщины будут исключительно добровольно

"Единственное – Вооруженные силы будут просто знать, какие специалисты есть в стране и могут в крайнем случае присоединиться к обороне государства", – заявил Залужный, подчеркнув, что такой порядок учета был в Украине еще с 1994 года и что этот процесс является шагом навстречу женщинам, которые хотят пройти военную службу в ВСУ, но не желают тратить время на лишние процедуры при занимании должности по своей специальности.

Дополнительная информация

Как известно, в Минобороны пересмотрят список профессий, представительницам которых необходимо стать на военный учет.

Напомним, что беременные и матери с маленькими детьми тоже должны стать на военный учет, - Минобороны.

Также ранее портал MY.UA сообщал, что Анатолий Гриценко сказал, когда все военнообязанные женщины станут на воинский учет.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом