Петиция за отмену приказа о военном учете для женщин набрала необходимые голоса
Петиция за отмену приказа о военном учете для женщин набрала необходимые голоса

Петиция за отмену приказа о военном учете для женщин набрала необходимые голоса

За рассмотрение петиции об отмене приказа Минобороны расширить перечень специальностей для военного учета украинок проголосовало 32 тысяч граждан.

Следовательно, документ будет вынесен на рассмотрение в Офисе главы государства. Голосование за петицию проходило на сайте ведомства.

Что известно о петиции?

Петиция №22/130110-эп была обнародована 23 декабря по инициативе Яны Рашевченко, которая выразилась о приказе Минобороны как об издевательстве над женщинами. В тексте говорится, что обязательная постановка на военный учет должна распространяться только на представительниц специальностей, утвержденных постановлением правительства №711 1994-го года. Речь, в частности, идет о картографии, кинорадиомеханике, медицине.

Петиция против расширения списка военнообязанных украинок набрала необходимые голоса

Так, в тексте обращения автор петиции отмечает, что путем изменения перечня почти всех женщин нашего государства сделали военнообязанными.

"Это безобразие! Никакого общественного обсуждения. Никаких подготовительных мер. Никакого переходного периода и разъяснений по механизму реализации", – заявляет инициатор голосования.

Инициатор петиции называет расширение перечня военнообязанных женщин издевательством

В течение 5 дней за петицию проголосовало более 32 тысяч украинцев, тогда как необходимо 25 тысяч. Согласно установленным правилам, Офис президента теперь в течение 3 рабочих дней сообщит о начале рассмотрения документа.

Предыстория

17 декабря в Украине в соответствии с приказом о расширении списка специальностей и профессий женщин в возрасте от 18 до 60 лет обязали становиться на военный учет военнообязанных.

Напомним, что Анатолий Гриценко сказал, когда все военнообязанные женщины станут на воинский учет.

Также читайте: военный учет для украинок: как это надо сделать и когда будут штрафовать.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом