В Житомире завершился первый международный фестиваль Ars Teteriv Stage
В Житомире завершился первый международный фестиваль Ars Teteriv Stage

В Житомире завершился первый международный фестиваль Ars Teteriv Stage

Первый международный мультикультурный фестиваль Ars Teteriv Stage, который длился две недели, завершился в Житомире.

Об этом сообщили организаторы мероприятия.

«События фестиваля, продолжавшегося в течение двух недель, 11 – 26 декабря, включали более 10 проектов и проходили на нескольких локациях: в концертных залах и фойе Житомирского музыкального колледжа имени Виктора Косенко, "Местном Околокультурном Пространстве", образовательно-культурном "Гончаренко Центр Житомир"», – говорится в сообщении.

Программа фестиваля состояла из событий разного направления в сфере искусства и спецпроектов, созданных житомирскими художниками в коллаборации с приглашенными участниками.

"Во время фестиваля удалось достичь поставленной цели - расширить международное и всеукраинское партнерство, объединить достижения местных культурных деятелей, продемонстрировать их лучшие образцы в контексте зарубежного искусства", - рассказал координатор фестиваля Андрей Мерхель.

Серия музыкальных плакатов "Над границами" житомирянки Ольги Василенко представила разные традиции плакатного искусства и была посвящена произведениям выдающихся композиторов Польши и Украины, среди которых и знаменитые житомиряне - Виктор Косенко и Борис Лятошинский. Известная польская художница Патриция Пивош, которая приезжала в Житомир осенью с мультимедийной выставкой, на сегодняшний день представила свой фотопроект "Гидра Лернейская" из 30-ти работ.

Премьера танцперформанса "Спорная территория" объединила житомирских и киевских художников: медиа-артиста Сергея Дышлевого, саунд-артиста и главного дирижера Житомирского муздрамтеатра Сергея Вилку и хореографа Ольгу Кебас. Неординарное действо подняло вопросы внешних и внутренних конфликтов, права на выбор и создавало дополненную реальность благодаря проекционному видеомеппингу.

Музыкальная программа включала в себя концерты классико-романтической, современной и авторской музыки. На житомирской сцене выступили музыканты, которые выступают в престижных залах мира, в частности Орест Смовж, Назарий Стець, Игорь Рябов, Андрей Кошман, Владимир Рунчак. Причем, именно в Житомире в рамках фестиваля состоялись мировые премьеры произведений турецкого композитора Дилай Доанай и украинца Михаила Чедрика, а также всеукраинские премьеры бывшего житомирянина Виталия Вышинского и выдающихся современников Яакко Куусисто и Эркки-Свен Тююра. Отдельное внимание было уделено музыке ХХ века – Джону Кейджу, Эрику Сати и Эйноюхани Раутавааре.

После диспутов и презентаций в рамках фестиваля житомиряне получили от дирекции и представителей Института проблем современного искусства – книги о Борисе Лятошинском и современной мировой культуре. От выдающегося композитора и дирижера Владимира Рунчака и Национального всеукраинского музыкального союза – антологию современной мировой и украинской музыки из 10 компакт-дисков и монографии. А от художников – отдельные творческие работы.

Мультикультурный фестиваль Ars Teteriv Stage является инициативой Общественной организации "Мистецька Ліга". Он стал одним из победителей среди культурных проектов, на реализацию которых общественные организации получили в течение 2021 года финансовую поддержку из местного бюджета.

Мероприятие реализовано при содействии Управления культуры Житомирского городского совета в рамках финансовой поддержки комплексной целевой программы "Культурное пространство Житомирской городской территориальной громады".

Организаторы Ars Teteriv Stage планируют проводить фестиваль каждый год.

Теги по теме
Житомир Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом