Кабмин одобрил Стратегию реформирования системы управления госфинансами до 2025 года
Кабмин одобрил Стратегию реформирования системы управления госфинансами до 2025 года

Кабмин одобрил Стратегию реформирования системы управления госфинансами до 2025 года

Кабинет Министров одобрил Стратегию реформирования системы управления государственными финансами на 2022-2025 годы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"29 декабря 2021 года на заседании правительства принято распоряжение «О принятии Стратегии реформирования системы управления государственными финансами на 2022 – 2025 годы». Обновленную Стратегию Минфин разработал в сотрудничестве с заинтересованными органами власти, экспертным сообществом и международными партнерами", - говорится в сообщении.

Стратегия предполагает дальнейшее усовершенствование системы управления государственными финансами.

Задачи и меры Стратегии направлены на: улучшение функционирования налоговой и таможенной систем, повышение достоверности макроэкономических и бюджетных прогнозов, заблаговременное выявление фискальных рисков и принятие мер во избежание или минимизации их влияния на бюджет, обеспечение долговой устойчивости и повышение эффективности управления государственным долгом, гарантированным государством долгом и местным долгом, повышение прогнозируемости и доступности средств для выполнения государственных функций и т. д.

Результатом реализации Стратегии должна стать более эффективная система управления государственными финансами, которая совместно с реформированной системой государственного управления будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию государства, конкурентоспособности экономики и динамической интеграции Украины в международные рынки, в частности, в общий рынок ЕС.

Теги по теме
Кабмин Финансы Минфин
Источник материала
Поделиться сюжетом