Военный учет женщин: какие последствия могут быть для украинок и работодателей
Военный учет женщин: какие последствия могут быть для украинок и работодателей

Военный учет женщин: какие последствия могут быть для украинок и работодателей

Женщины обязаны становиться на военный учет, фото Сухопутные войска Facebook ВСУ

Эксперты для портала "Комментарии" пояснили, какие могут быть последствия постановки женщин на учет и вообще удастся сделать таку титаническую работу за 12 месяцев.

Зачем ставить женщин на воинский учет, если Минобороны в принципе не представляет себе для чего это нужно

Экономический эксперт, соучредитель Аналитического консалтингового агентства "Украинская Фабрика Мнения" и кандидат наук госуправления Юрий Гаврилечко подсчитал прямые потери для экономики, если женщины пойдут становиться на военный учет.

Согласно его расчетам, прямые потери в заработной плате и части ВВП страны могут составить 70-80 млрд грн минимум или — 1,5… -1,7% ВВП за год. Это если считать, что на учет пойдут становиться 8 млн работающих женщин, а оплата их труда минимальная — 39 грн/час.

Так как им нужно будет взять справки у гинеколога, сделать флюорографию, а потом пройти полное медицинское обследование, возможно взять какие-то документы в ЦНАПах, то есть на это все уйдет как минимум пять полных рабочих дней.

"Я по минимуму посчитал потери экономики, от того что женщины не получат зарплату и сколько потеряет государство от того что 54% работающих в течение недели не появятся на работе. В реальности это будет месяца полтора с перерывами. Невозможно просчитать наперед все косвенные затраты. Какие это будут потери для экономики я даже не представляю. Это очень скромный подсчет", – подчеркнул эксперт.

Юрий Гаврилечко отметил, что нынешняя система военкоматов еле справляется с учетом призывников мужчин, а это несколько десятков тысяч человек в год.

"А теперь представим, что за год система, что способна, в лучшем случае, взять на учет до 100 тысяч призывников в год, вынуждена поставить на учет 8 млн человек. То есть в 80 раз больше! Что б это сделать, нужно увеличивать штатное число сотрудников, обеспечить их рабочими местами, оборудованием, зарплатой в конце концов. Это невозможно сделать за год. Да, а потом, после окончания учета, куда их девать? Увольнять? А за счет чего выходные пособия выплачивать? Мало того, что потери экономики будут, еще и задача выполнена не будет, потому что она так поставлена, чтобы не быть выполненной", — говорит эксперт.

Тут же он добавляет, что за восемь лет войны не построили в стране даже патронного производства. В Украине нет собственного производства патронов, нет производства снарядов. Из советских складов, которые были, многие взорвались. А оставшиеся оружейные заводы сидят практически без заказов или уничтожаются, как киевские "Арсенал" и "Большевик".

"Чем воевать будем? Во время войны количество патронов должно исчисляться десятками миллиардов штук. На минуту боя нужно хотя бы три рожка патронов для автомата – 90 штук. Теперь подсчитайте сколько нужно для 8 млн человек патронов на минуту боя… 720 млн штук. Понятно, конечно, что 8 млн призывать никто не будет. Но… тогда вообще зачем эта катавасия с постановкой на учет?", — добавляет Юрий Гаврилечко.

По его словам, непонятно в какие сроки это буде сделано и за счет каких ресурсов страна собирается кого-то учить, кормить, одевать, обеспечивать оружием.

"Единственный план – собрать с людей штрафы за "непостановку". Нет других планов. Любая инициатива имеет минимум две части: одна часть денежная, а вторая ресурсно-административная. На сегодня ресурсно-административную никто не продумывал, никто не догадывался, что она существует", — добавляет эксперт.

Ведь приказ Минобороны – это приказ для их сотрудников. А вот чтобы врачи понимали, какие документы выдавать тем, кого будут мобилизовать, нужно было выдавать совместный приказ с МОЗ, а чтобы еще и работодатели понимали как им себя вести – то еще и с Минтруда придется его согласовывать, как минимум. Чтобы уже на основе этих приказов разрабатывались и "спускались вниз" порядки и инструкции. С другой стороны, семейные врачи уже ФЛП и они не получат инструкции от МОЗ или органов местного самоуправления.

"Кто до них будет доводить информацию о правилах прохождения медкомиссии? Да, а кто им оплатит дополнительную нагрузку? НСЗУ? Так у Нацслужбы Здоровья нет таких полномочий – медосмотр для армии оплачивать для всех подряд… И денег в Госбюджете 2022 на это тоже, естественно, нет. А что делать тем, у кого нет семейных врачей? А таковых у нас примерно 25% населения. Но самое главное – никто не собирается отвечать на основной вопрос: зачем ставить женщин на воинский учет, если Минобороны в принципе не представляет себе для чего это нужно, как и где использовать труд женщин в армии и во что это обойдется?", — добавляет эксперт.
"Пока что единственный смысл приказа о постановке на учет: собрать штрафов с 8 млн женщин и еще пару сотен тысяч штрафов с работодателей. К обороне страны это не имеет ни малейшего отношения. Рост налоговой нагрузки (штрафы) и рост коррупции (взятки в военкоматах). Это и есть основная цель "постановки на учет" работающих (чтобы у них точно были деньги на штрафы и взятки) женщин от 18 до 60 лет", — подчеркивает Юрий Гаврилечко.
Надо было проводить информационную, воспитательную, образовательную работу с населением

Политический эксперт и замдиректора Украинского института политики Владислав Дзвидзинский говорит, что подобная идея приемлема и адекватная условиям, времени и ситуации, в которой мы находимся, а также общеевропейскому тренду на гендерное равенство.

Ведь в Украине восемь лет не прекращается военный конфликт с РФ на Донбассе и, можно предположить, что он будет длиться долго. Также он отмечает, что более 100 тысяч российских военных возле границы не что иное, как прямая угроза вторжения в Украину. Это повлечет за собой введение чрезвычайного положения, мобилизацию, в том числе и женщин целого ряда профессий. Но чтобы это не было неожиданностью, стоит проводить эту работу заранее.

По мнению эксперта, есть несколько минусов реализации инициативы с постановкой на военный учет. Во-первых, всю подготовительную работу нужно было проводить поэтапно, с момента возникновения конфликта на Донбассе.

"Если мы принимаем хартии по поводу гендерного равенства, то очевидно, что оно не исключает и военную службу, и возможность мобилизации женщин. К сожалению, об этом никто не говорил. Подобные вещи, которые касаются каждой украинской семьи, являются очень сложными с точки зрения принятия. Информационную, воспитательную, образовательную работу должны были проводить очень много профильных государственных ведомств и министерств длительный период времени, а не просто поставить перед фактом, что вот теперь мы призываем. Отсюда появляется риск того, что завтра перед фактом поставят еще кого-то. Нет ни понимания того, что может быть дальше, ни гарантий и защиты для определенных категорий граждан, которых подобные инициативы касаться не должны", — отметил Владислав Дзвидзинский.

К тому же, не продумана и форма реализации инициативы постановки женщин на военный учет.

"Инициатива имеет причины, но не просчитаны последствия. Не просчитывали последствия данной инициативы, не только экономические, но организационные: сколько это займет времени, кто это должен делать, на базе каких военкоматов. Даже сейчас есть достаточно длительная очередь для того, чтобы стать на учет/сняться с учета. Мужчинам это сложно пройти, поэтому женщины создадут новые очереди и нагрузки на военкоматы. Не просчитаны временные последствия, в том числе и экономические", – пояснил политический эксперт.

Владислав Дзвидзинский уверен, что экономические потери, о которых говорит Юрий Гаврилечко, неизбежно будут. Либо прямые потери от того, что люди будут отсутствовать на рабочем месте и не будут выполнять работу, либо косвенные потери. Вторые возможны, если всем женщинам разрешат в рабочее время пройти медкомиссию для постановки на учет и заплатят за эти дни.

"Экономические потери неизбежны, о чем должен был бы говорить министр экономики, премьер-министр Денис Шмыгаль, инициаторы этого процесса. Мотивы ясны и понятны, следствия не просчитаны и будут решаться ситуативно. Однако стоит понимать, что затраты несоизмеримо малы по соотношению с ценой войны, которую мы можем дождаться. Если мы не организуем общество, нам придется заплатить очень большую цену и материальную, и нематериальную за неудачные попытки обороны в случае потребности", — резюмировал эксперт.

Как сообщал портал "Комментарии", украинка пришла становиться на военный учет, но у нее потребовали справки от врачей.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник материала
Поделиться сюжетом