Как встретить Новый год без похмелья: полезные советы от врача
Как встретить Новый год без похмелья: полезные советы от врача

Как встретить Новый год без похмелья: полезные советы от врача

Новогоднее застолье с алкоголем может иметь неприятные последствия - похмельный синдром. Чтобы минимизировать его нужно употреблять больше жидкости и избегать активности.

Советы по преодолению похмелья дал заведующий консультативно-информационного отдела "1583" Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева Александр Комашко, пишет "УНН".

"Во-первых — восстановление водного баланса организма. Следует употреблять минеральную воду, не очень много сразу, но постепенно в течение дня. Сорбенты на утро уже менее эффективны, но в принципе, если вы употребляли алкоголь под утро, и плохо под утро, то их еще можно употреблять", - советует врач.

Комашко добавил, что в этом состоянии лучше соблюдать постельный режим. При этом голову нужно поднять повыше, это поможет избавиться от отека и головной боли. Также хорошо употреблять зеленый чай, который дает мочегонный эффект. Тем, у кого нет противопоказаний (язва желудка или кишечника), рекомендуется принять одну таблетку аспирина или две — цитрамона, они устранят болевые симптомы.

Также медик рекомендует плотно позавтракать, принять поливитамины и одну-две таблетки глицина для улучшения состояния нервной системы.

Комашко уточнил, что самое сильное похмелье - от вина.

"Более крепкие напитки меньше влияют, их и принять можно в меньшем количестве, так как организм сразу чувствует эффект. А вино "коварно" — его можно пить и не чувствовать опьянения, но потом некоторые люди даже физически не могут подняться", — говорит он.

Читайте также материал "Апострофа": Чем задобрить Тигра: 3 мясных блюда на Новый год, которые принесут удачу в дом.

Теги по теме
врачи
Источник материала
Поделиться сюжетом