В 2022 году украинские военные поедут за границу
В 2022 году украинские военные поедут за границу

В 2022 году украинские военные поедут за границу

Кандидатов будут отбирать до 28 января 2022 года.

Военные поедут за границу / Фото Reuters

В следующем году 167 украинских военнослужащихотправятся на учения в 13 иностранных государств.

Данный план подписал Министр обороны Украины Алексей Резников, аргументировав свое решение важным вкладом международных партнеров в профессиональное развитие украинских военных.

Украинские военные поедут в Британию, США, Турцию, Германию, Эстонию, Италию, Латвию, Литву, Австрию, Польшу, Словению, Румынию и Словакию.

Их будут отбирать до 28 января 2022 года.

"Наш основной потенциал — это люди, управляющие техникой, планирующие операции, анализирующие ситуацию. И благодаря нашим международным партнерам, наши военные имеют возможность повышать квалификацию в лучших профильных "вузах" и тренировочных заведениях за рубежом и внедрять евроатлантические принципы уже в Украине", - заявил глава украинского оборонного ведомства.

Реклама

Воинский учет для женщин в Украине

Приказ Министерства обороны №313, согласно которому женщины должны состоять на военном учете, вступил в силу 17 декабря. В документе речь идет о том, что женщины в возрасте от 18 до 60 лет, пригодные для военной службы по состоянию здоровья, должны будут становиться на военный учет. Нововведение касается работниц 35 сфер деятельности – от общепита до банковского дела.

Компании-работодатели будут проверять наличие у женщин документов о пребывании на военном учете. За прием незарегистрированной в военкомате работницы предусмотрен штраф на сумму от 5100 до 8500 гривен.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что в связи с нововведениями никаких изменений в жизни женщин не будет. По его словам, их не будут призывать или мобилизовать. Цель такого решения – узнать, какие специалистки есть в государстве, которые, в крайнем случае, могут присоединиться к оборонительным мероприятиям.

Читайте также:

  • Британия эвакуирует своих военных из Украины в случае нападения РФ — Daily Express
  • РФ отправит на переговоры военных: Лавров набросился с обвинениями на НАТО
  • Запрет на переезд и смену места жительства: в Украине объявили о планах на случай военного положения
  • Военная атака РФ на Украину и крушение СП-2: в Германии предупредили Москву об ударе
  • Россия собирается построить новый военный полигон в оккупированном Крыму
  • Угроза военных действий между США и РФ: в Москве оценили ситуацию по итогам диалога Байдена и Путина
Автор: Ульяна Виноградова
Источник материала
loader
loader