Ни один закон не предусматривает привязку SIM-карт к паспортам - депутат
Ни один закон не предусматривает привязку SIM-карт к паспортам - депутат

Ни один закон не предусматривает привязку SIM-карт к паспортам - депутат

В Украине сейчас ни один закон не предусматривает обязательную регистрацию SIM-карт к паспортам.

Об этом в эфире Общественного радио сообщил народный депутат, председатель подкомитета цифровой и смарт-инфраструктуры, электронных коммуникаций, кибербезопасности и киберзащиты Комитета Верховной Рады по цифровой трансформации Александр Федиенко, передает Укринформ.

«Ни один из законов и никакая законодательная инициатива - ни об электронных коммуникациях, ни о регуляторе - не предусматривают привязку SIM-карты к паспорту», ​​- проинформировал народный депутат.

В то же время он уточнил, что граждане могут добровольно привязать свой номер к паспорту, если этого захотят, но такого требования нет ни в действующем законодательстве, ни в одном из предложенных законопроектов.

Парламентарий также уточнил, что вступивший в силу 1 января обновленный закон "Об электронных коммуникациях" - это технический законопроект, и в нем нет ни слова об обязательной регистрации телефонного номера.

В свою очередь, Федиенко рекомендовал людям, которые используют свой номер телефона как финансовый, все же регистрировать этот номер по паспорту.

Парламентарий отметил, среди прочего, что у многих людей к одному номеру телефона привязаны соцсети, мессенджеры, электронная почта, "а значит, злоумышленники могут получить доступ ко всем вашим личным профилям и данным".

Ранее СМИ проинформировали, что с 1 января 2022 года в Украине вступил в силу Закон Украины "Об электронных коммуникациях", и теперь украинцы якобы должны обязательно регистрировать SIM-карты, привязывая их к паспортным данным.

Теги по теме
Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом