Под закон об админпроцедуре надо будет пересмотреть около 300 законодательных актов - Немчинов
Под закон об админпроцедуре надо будет пересмотреть около 300 законодательных актов - Немчинов

Под закон об админпроцедуре надо будет пересмотреть около 300 законодательных актов - Немчинов

В случае принятия Верховной Радой и вступления в силу закона «Об административной процедуре», необходимо будет пересмотреть около 300 законодательных актов и привести их в соответствии с этим документом.

Об этом министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов сообщил в эксклюзивном комментарии корреспонденту Укринформа.

«Да нужно пересмотреть около 300 законодательных актов. Вероятно, где-то половина из них потребует внесения изменений. После этого необходимо будет привести в соответствие акты правительства», – сказал Немчинов.

По словам министра, правительство и профильный комитет ВР предложения Президента к этому документу поддержали. Речь идет именно о предложениях Владимира Зеленского, потому что других правок нет. Поскольку он дорабатывался в Верховной Раде Украины и сейчас там остается, потребности в повторном внесении его со стороны правительства нет, уточнил он.

Министр КМУ отметил, что этот закон в случае принятия установит единые прозрачные правила взаимодействия между государством и гражданами и бизнесом. В результате чего граждане и бизнес будут защищены от произвола чиновников. Все решения государства станут понятны и сбалансированы, а коррупционные риски будут уменьшены - чиновники будут защищены от давления и манипуляций.

«Кроме этого, (закон – ред.) приблизит Украину к стандартам стран ЕС, в которых действуют унифицированные правила административной процедуры. Да, в странах ЕС государство предоставляет сервис – качественные и быстрые услуги для граждан и бизнеса. Также государство информирует граждан и спрашивает население об их мнении. В таких странах предупреждение имеет преимущество перед наказанием. После принятия законопроекта "Об административной процедуре" такой станет и Украина», - добавил он.

Немчинов рассчитывает на то, что на одном из ближайших заседаний парламента доработанный Закон "Об административной процедуре" будет принят.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 16 ноября 2021 года приняла Закон «Об административной процедуре» (законопроект № 3475). Но 9 декабря Президент Украины Владимир Зеленский вернул его в парламент со своими предложениями.

В частности, он отметил необходимость урегулировать административную процедуру с соблюдением надлежащего баланса интересов человека, общества и обязанностей государства. Поэтому Зеленский предложил вывести из-под действия этого закона отношения, возникающие при применении законодательства о национальной безопасности и обороне, гражданстве, предоставлении убежища в Украине.

Кроме того, Президент акцентировал внимание на необходимости введения максимально взвешенного механизма вступления в силу данного закона, что обеспечит надлежащий уровень реализации лицами своих прав в соответствии с принципами административной процедуры.

Теги по теме
Верховная Рада Кабмин Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом