Топ-9 фактов о диктаторе Казахстана Нурсултане Назарбаеве
Топ-9 фактов о диктаторе Казахстана Нурсултане Назарбаеве

Топ-9 фактов о диктаторе Казахстана Нурсултане Назарбаеве

В начале нового года Казахстан охватили массовые восстания. Люди начали выходить на улицы из-за резкого подорожания топлива, однако впоследствии митинги превратились в политические протесты. Граждане страны требуют отставки бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который остается у власти почти 30 лет.

Об этом пишет OBOZREVATEL.

Девять интересных фактов о казахском диктаторе

Нурсултан Назарбаев побил рекорды всех политиков постсоветских стран. В 1989 году он стал первым секретарем ЦК КП Казахстана, в 1990 - президентом Казахской ССР, 1991 – президентом государства. В 1999 году Назарбаев обнулил свой срок, когда возглавлял Казахстан во времена СССР, а затем просто добавил в Конституцию пункт, что первый президент может избираться столько угодно раз.

Нурсултан Назарбаев

В 2010 году вышел закон, согласно которому за первым главой Казахстана закрепляется звание Елбасы. Он получает статус Лидера нации. За порчу его изображений, оскорбления или искажения фактов биографии предусмотрены наказания – штраф или лишение свободы. Кроме этого, Назарбаев получает пожизненную защиту от уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные во время его президентства. Это же касается и его семьи.  

После 29 лет в качестве лидера Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Страну возглавил бывший спикер в сенате Касым-Жомарт Токаев. Несмотря на это, фактическая власть осталась в руках первого президента. Он даже ездит вместе с Токаевым на международные встречи. Елбасы стал пожизненным председателем Совета национальной безопасности.

Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев

Самый большой протест против Назарбаева был зафиксирован в 2011 году. Он начался с забастовки нефтяников, которые требовали повышения зарплат и улучшения условий труда. Митинги превратились в беспорядки. По официальным данным, тогда погибло 15 человек, по неофициальным – 200.

Нурсултан Назарбаев и его семья владеют элитной недвижимостью во всем мире: Англии, Испании, Швейцарии, США. В 2020 году дочь первого президента Казахстана попала в скандал. Ее заподозрили в отмывании денег с помощью недвижимости. Тогда выяснилось, что она владеет домом на Бейкер-стрит 221b в Лондоне, где жил герой произведений Артура Конан-Дойля Шерлок Холмс.

Еще один скандал возник вокруг 29-летнего внука Назарбаева - Айсултана. Мужчина попросил политического убежища в Британии. Он заявил, что боится своей семьи и признался, что на самом деле является сыном первого президента. В 2020 году его нашли мертвым. Считается, что Айсултан покончил с собой, хотя некоторые расследования показывают, что он был задушен.

С 1999 года ходят слухи, что у Нурсултана Назарбаева есть вторая неофициальная жена – бывшая "Мисс Казахстана" Асель Курманбаева.

В 1997 году столицу Казахстана перенесли в город Акмолу, который переименовали в Астану, а позже – в Нур-Султан. Кроме этого, в честь первого президента начали называть улицы, школы, университеты, аэропорты, политические партии, награды и сорт тюльпанов. При жизни Назарбаеву поставили уже 8 памятников, один из которых в Украине. Он стоит в городе Каменское, где учился экс-глава Казахстана.

Город Нур-султан

Правительство Казахстана жестко ограничивает права, свободу слова и религии в стране. Согласно рейтингу свободы слова организации "Репортеры без границ" Казахстан в 2019 году оказался на 158 месте среди 180 стран мира. Кроме этого, правление Назарбаева отмечается многочисленными подозрительными смертями журналистов, активистов, участников протестов, бизнесменов и политиков.

Напомним, что оппозиционер Мухтар Аблязов показал "украинский след" протестов в Казахстане.

Читайте также, что украинский нардеп отправился в Казахстан прославлять Кремль.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом