В мире появился фрулон – одновременное заражение ковидом и гриппом: симптомы болезни
В мире появился фрулон – одновременное заражение ковидом и гриппом: симптомы болезни

В мире появился фрулон – одновременное заражение ковидом и гриппом: симптомы болезни

В Испании медики стали фиксировать новый вид заболевания под названием фрулон. Что это такое и почему люди одновременно болеют гриппом и коронавирусной инфекцией - рассказали эксперты.

Подробности пишет испанское издание Тhen 24.

Что такое фрулон?

Разъяснение о фрулоне дала директор Каталонской службы здравоохранения Джемма Крейвинкель. Именно в Испании начали его фиксировать практически сразу после того, как о подобных случаях сообщалось в Израиле. Итак, фрулон - это когда человек одновременно заболевает сезонным гриппом и COVID-19, причём заражение двумя инфекциями происходит преимущественно, когда циркулирует сезонный грипп.

В Испании и Израиле зафиксировали случаи фрулона - одновременного заболевания сезонным гриппом и COVID-19

По словам Джеммы Крейвинкель, при болезни поражаются верхние дыхательные пути и в большой зоне риска люди с ослабленной иммунной системой.

Симптомы фрулона и опасения врачей

Медики беспокоятся о том, что на данный момент в мире не так много подобных заражений, поэтому достоверно неизвестно, как будет вести себя комбинация инфекций и насколько серьёзной станет для человека с слабым иммунитетом. Хотя все случаи, которые уже зафиксированы, носили лёгкий характер.

При фрулоне пациент чувствует головную боль, высокую температуру, ломоту в теле и тошноту

Чаще всего заболеть можно, когда в организме уже находится один из микроорганизмов. При встрече с другим и возникает комбинированная инфекция. Руководитель службы микробиологии университетской больницы Рамон-и-Кахаль в Мадриде Рафаэль Кантон составил список симптомов при фрулоне. Среди них - высокая температура, головная боль, усталость, понос, сыпь на теле, рвота, кашель, боль в горле, тошнота и другое.

Ранее портал MY.UA сообщал, как можно смешивать вакцины от COVID-19: схема.

Также мы писали, что в Украине хотят запретить фейерверки и петарды.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом