Дуда поздравил православных и греко-католиков Польши с Рождеством
Дуда поздравил православных и греко-католиков Польши с Рождеством

Дуда поздравил православных и греко-католиков Польши с Рождеством

Президент Польши Анджей Дуда и его супруга Агата Корнхаузер-Дуда поздравили православных и греко-католиков Польши с Рождеством.

Обращение к верующим восточного обряда появилось на польском, украинском и белорусском языках на сайте президента РП, передает Укринформ со ссылкой на РАР.

“В этот торжественный момент мы приносим очень сердечные пожелания духовенству и верным Православной Церкви, Греко-Католической Церкви и других Восточных Церквей в Польше. Пусть на Сочельнике, когда Вы будете делиться просфорой, все сердца согревают тепло любви и близости. Пусть это будут Праздники добрые и спокойные, проведенные в семейном кругу, приносящие духовное утешение и отдых от повседневных вызовов», — говорится в обращении к верующим на украинском языке.

В приветствии он пожелал, чтобы новый 2022 год принес осуществление надежд и надежд, а в первую очередь "позволил вернуться к столь ожидаемому нормальному течению жизни после тяжелого опыта пандемии".

"Будем надеяться, что нам предстоит желаемое облегчение, радость и лучшее время", — подчеркнул Дуда.

Как отмечает РАР, по данным Православной церкви Польши в стране сегодня проживает до полумиллиона православных верующих. Кроме того, по данным Главного статистического управления РП, в Польше на сегодняшний день проживает 33 тыс. греко-католиков. Также в Польше проживают до двух миллионов православных и греко-католиков – трудовых мигрантов из Украины.

Теги по теме
Польща Рождество
Источник материала
Поделиться сюжетом