Пожар из-за свечи: в Запорожье будут судить бывшего главврача и завхоза больницы
Пожар из-за свечи: в Запорожье будут судить бывшего главврача и завхоза больницы

Пожар из-за свечи: в Запорожье будут судить бывшего главврача и завхоза больницы

Бывший главный врач и завхоз Запорожской областной инфекционной больницы, где в феврале в реанимации ковидного отделения произошел смертельный пожар, будут привлечены к ответственности.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Прокуроры Запорожской областной прокуратуры направили в суд обвинительные акты в отношении бывшего главного врача и завхоза коммунального некоммерческого предприятия "Областная инфекционная клиническая больница" по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности и правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей (ч. 2 ст. 270, ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, в феврале 2021 года в одной из палат-боксов отделения анестезиологии и интенсивной терапии, где лечатся больные COVID-19, из-за накопления кислорода с объемной концентрацией возник пожар. Погибли три пациента и врач-анестезиолог, ещё два пациента получили ожоги и отравление продуктами горения.

К таким последствиям привели грубые нарушения и несоблюдение требований законодательства по пожарной безопасности. Также бывшим главврачом медучреждения и должностным лицом больницы, ответственным за техногенное и противопожарное состояние, были допущены нарушения при выполнении работ с повышенной опасностью.

Как сообщал Укринформ, 28 декабря 2021 года в реанимационной палате Косовской центральной районной больницы возник пожар. В палате были выявлены два погибших пациента. Трое больных из соседней палаты были спасены.

Ещё трое медиков – санитарка, медицинская сестра и врач-анестезиолог – получили ожоги.

Впоследствии стало известно о смерти одной из пострадавших, которая получила ожоги 90% тела.

Как сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский, пожар в больнице вспыхнул из-за того, что один из медработников зажег в палате реанимации заупокойную свечу после смерти от COVID-19 одного из пациентов.

Теги по теме
пожар Суд Запорожье больница
Источник материала
Поделиться сюжетом