В Минобороны рассказали, кто войдет в подразделения территориальной обороны
В Минобороны рассказали, кто войдет в подразделения территориальной обороны

В Минобороны рассказали, кто войдет в подразделения территориальной обороны

Основу добровольческих формирований теробороны будут составлять те, кто прошел военную службу.

После вступления в силу закона Об основах национального сопротивления вУкраине урегулировано комплектование сил территориальной обороны личным составом. Также определены категории лиц, которые не смогут попасть в такие подразделения.

Так, согласно закону, в добровольческие формирования территориальных общин не будут брать ранее судимых за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (не распространяется на реабилитированных), а также тех, кто имеет две или более судимости.

Отметим, основу добровольческих формирований территориальной обороны будут составлять те, кто прошел военную службу в ВСУ, воинских формированиях и правоохранительных органах. А тех, кто не служил, будут принимать после принесения присяги добровольца территориальной обороны.

Для поступления на службу нужно пройти медицинский, профессиональный и психологический отбор, а также подписать контракт добровольца территориальной обороны.

Напомним, в Украине  с 1 января вступил в силу Закон о теробороне. Он регулирует развитие территориальной обороны в Украине, организацию национального сопротивления и соответствующую подготовку граждан.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский назначил командующим Силами территориальной обороны ВСУ генерала Юрия Галушкина.  

Теги по теме
Новости Украины Закон оборона
Источник материала
Поделиться сюжетом