Власти Казахстана заявляют, что ситуация в стране стабилизировалась
Власти Казахстана заявляют, что ситуация в стране стабилизировалась

Власти Казахстана заявляют, что ситуация в стране стабилизировалась

Во всех регионах Казахстана ситуация стабилизировалась, правительство установило контроль над оперативной обстановкой, доложили президенту страны Касым-Жомарту Токаеву на заседании оперативного штаба в воскресенье, 9 января.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс.

Отмечается, что в связи с массовыми протестами уже возбуждено 125 уголовных дел, в полицию доставлены 5,8 тысячи человек, среди них много иностранцев.

Президент Токаев заявил, что силовыми структурами будут приняты все необходимые меры для полного восстановления общественного порядка и безопасности в стране.

"Было отмечено, что во всех регионах страны ситуация стабилизирована, установлен контроль над оперативной обстановкой, правоохранительными органами освобождены все ранее захваченные административные здания, возобновляется работа коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения", - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, погибли по меньшей мере 30 человек.

Фото: EPA/Vostock-photo

Теги по теме
Протест Власть Казахстан
Источник материала
Поделиться сюжетом