Уже скоро в Украине сократят срок действия COVID-сертификатов
Уже скоро в Украине сократят срок действия COVID-сертификатов

Уже скоро в Украине сократят срок действия COVID-сертификатов

Правительство Украины приняло решение сократить срок действия COVID-сертификатов за вакцинацию против коронавируса с одного года до девяти месяцев. Решение вступит в действие в ближайшие несколько дней.

Об этом в эфире "Сніданок с 1+1" рассказала заместитель главы Минздрава по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

Решение уже приняли в ЕС

Речь идет о "зеленом" COVID-сертификате, который получает украинец после того, как заканчивает иммунизацию двумя дозами препарата против коронавируса.

Мария Карчевич рассказала о COVID-сертификатах

В ЕС соответствующее решение о сокращении срока действия сертификатов о прививке против COVID-19 с года до девяти месяцев приняли еще в декабре прошлого года. Сегодня, 10 января, оно вступило в силу, а с 1 февраля нововведение заработает в 27 странах Европейского Союза.

Украина идет тем же путем. По словам Марии Карчевич, Верховная Рада готовит аналогичное решение. Окончательно вопрос решится уже на этой неделе:

"Мы готовим такое же решение на уровне украинского законодательства. Оно будет принято ориентировочно на этой неделе. Срок действия COVID-сертификатов будет сокращен: уже не один год, а 270 дней", - говорит чиновница.

COVID-сертификаты в Украине будут действовать всего 270 дней

Напомним, что Украина присоединится к глобальной сети COVID-сертификатов. Это позволит нашим гражданам посещать более восьмидесяти стран мира без прохождения обязательного ПЦР-тестирования и самоизоляции. Сейчас для граждан Украины открыто 52 страны.

Напомним, что в Украине вакцинированные бустерной дозой получат новые COVID-сертификаты.

Читайте также, что во Франции нашли новый штамм COVID-19, уже есть первые инфицированные.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом