7 советов психолога, как начать работать после праздников
7 советов психолога, как начать работать после праздников

7 советов психолога, как начать работать после праздников

Новогодние праздники – это наиболее продолжительные выходные в году. В этот период все кратковременно забывают о рабочем графике, и просто отдыхают в кругу семьи и друзей с праздничным и веселым настроением. Однако вернуться в рабочий ритм жизни после этого, как правило, достаточно трудно. По крайней мере психологически. Но психологи могут дать несколько советов, благодаря которым эту задачу можно будет значительно упростить.

Портал Womanhit опубликовал 7 советов от психолога, как выстроить нормальный рабочий процесс после длительных праздников.

Включайтесь в рабочий ритм заблаговременно

Вспомнить о своих рабочих обязанностях нужно за несколько дней до того, как вы вновь выйдете на работу. Таким образом, можно будет постепенно вернуть рабочий ритм жизни. Условно говоря, не ходите весь день в пижаме и продолжайте хоть немного заниматься тщательным планированием дел. Это будет неплохая репетиция перед рабочими буднями.

Продлите праздник

Резкое возвращение к работе после праздничных идиллий приводит к унынию. Это непременно скажется и на качестве вашей работы, что может привести к проблемам. Продлите для себя праздник. Например, возьмите на рабочее место милую безделушку, которая будет поднимать настроение и напоминать о том, что праздник всё еще с вами. Не берите с первого же дня еду в контейнерах. Намного лучше будет позволить себе несколько дней после праздников пообедать в кафе. И чаще выходите на прогулки, если есть такая возможность.

Не делайте все и сразу

В первые недели после праздников не ставьте перед собой глобальные задачи. Все должно происходить плавно и постепенно. Мысли о том, как вам опять придется тяжело работать весь год, будут вас лишь угнетать. Лучше всего разбить все на несколько краткосрочных целей, которые не потребуют огромных усилий.

Старайтесь первое время ограждать себя от рутинной и сложной работы

К рутинной и сложной работе после праздников нужно заранее подготовиться. Сначала беритесь за что-нибудь простое, потом – постепенно усложняйте рабочий процесс. Подготовка, скорее всего, плавно перейдёт в выполнение, но без тягостных чувств и лишнего стресса.

Чередуйте работу с кратковременными перерывами. Во время таких перерывов не думайте о работе вообще. Это поможет переключиться, расслабиться и не чувствовать, что задачи, которые перед вами поставлены, давят неподъёмным грузом.

Делитесь впечатлениями о праздниках с коллегами

Узнайте у друзей по работе, как они провели свой праздничный уик-энд, и поделитесь с ними своими впечатлениями от него. Причем лучше всего сделать это всем рабочим коллективом, собравшись за одним столом. Это непременно улучшит вам настроение.

Не бойтесь мечтать

Конечно, праздники только что закончились, и пришло время думать о работе. Но у любой работы должна быть цель. Возможно, вы хотите отправиться в путешествие или сделать дорогой подарок любимому человеку. Именно для этого и нужна работа. Она — средство достижения вашей мечты. И чем конкретнее мечта, тем больше стимул выполнять свою работу качественно, даже если не хочется.

Ранее мы также сообщали о том, сколько продуктов украинцы выбрасывают на свалку в праздники.

Теги по теме
Праздники Новый год
Источник материала
Поделиться сюжетом