Когда ждать нового всплеска коронавируса и как делать бустер, - главный санврач страны Игорь Кузин
Когда ждать нового всплеска коронавируса и как делать бустер, - главный санврач страны Игорь Кузин

Когда ждать нового всплеска коронавируса и как делать бустер, - главный санврач страны Игорь Кузин

Украине, как и всему миру, вскоре предстоит столкнуться с новым всплеском коронавируса, единственным путем спасения от которого является вакцинация. 

Когда ожидается новая волна болезни и как делать бустер, чтобы защититься от инфицирования, - об этом, приводя слова главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, пишет BBC.

Новый всплеск коронавируса: прогноз

По словам Кузина, очередная волна болезни ожидается с конца января. Причем, как отметил главный санврач, прогнозируется преобладание заражения штаммом Омикрон.

Во время нового всплеска Кузин прогнозирует много случаев заболевания штаммом Омикрон

Пиковым в плане заболеваемости, согласно информации Кузина, станет февраль, а постепенный спад распространения коронавируса прогнозируется ближе к апрелю.

Говоря о продолжительности и размахе новой волны, главный санврач Украины отметил, что они будут зависеть от того, насколько эффективными будут противоэпидемиологические меры и от того, сколько людей пройдут полный курс вакцинации или получат бустерную дозу.

Как правильно делать бустер?

Согласно прогнозу Игоря Кузина, в первую очередь введение бустера будет предусмотрено для представителей объектов критической инфраструктуры и медработников, ведь эти отрасли -  ключевые в период всплесков заболевания.

Игорь Кузин

Также главный санврач Украины поделился рекомендациями касательно препаратов для бустера. Он отметил, что лучше выбирать мРНК вакцины, как то Pfizer или Moderna. Если же бустеру предшествовала прививка препаратом CoronaVac, то после этой вакцины стоит делать бустер Pfizer или CoronaVac.

Уровень эффективности после трех доз CoronaVac составит от 88 до 90%, а после CoronaVac с бустером Pfizer – от 92 до 95%, как отметил Кузин.

Что касается оптимального срока введения дозы бустера, то главный санврач страны считает таковым период от 6 до 9 месяцев.

"Но даже если через 10 месяцев придет, то все равно будет бустер" - рассказал Кузин.

Ранее на MY.UA: прозрачные пластиковые маски не защищают от ковида, - МОЗ.

Также мы писали, что в Украине вакцинированные бустерной дозой получат новые COVID-сертификаты.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны