Куда исчез экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев?
Куда исчез экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев?

Куда исчез экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев?

С начала января нового года Казахстан находится в центре внимания всего мира из-за протестов из-за повышения цен на сжиженный газ. С мирных они быстро превратились на беспорядки с политическими лозунгами. Демонстранты требовали отстранения от власти бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Несмотря на митинги, с начала кризиса в стране Елбасы ни разу не появлялся на публике.

Где сейчас находится диктатор, пытался выяснить "Фокус".

По официальной информации, Нурсултан Назарбаев в Казахстане и "проводит ряд консультативных встреч". Якобы первый президент находится на постоянной связи с действующим главой страны - Касым-Жомартом Токаевым и даже проводит телефонные разговоры с "дружественными Казахстану государствами". В частности, упоминается белорусский лидер Александр Лукашенко.

По официальной версии, Елбасы в Казахстане. Скриншот

Несмотря на это, в ряде СМИ и соцсетях распространяется информация о том, что Назарбаев давно покинул страну. Есть даже предположение, что диктатор умер.

В последний раз публично Нурсултан Назарбаев появлялся в Санкт-Петербурге 28 декабря на неофициальном саммите стран СНГ. Тогда он провел переговоры с Владимиром Путиным за закрытыми дверями. На встрече присутствовал также действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Где сейчас Нурсултан Назарбаев?

Сегодня есть много предположений, где может находиться Елбасы. Главный редактор портала Orda.kz сообщает, по информации из источников, диктатор с семьей покинули страну. Якобы, в Казахстане сейчас только брат бывшего президента Болат Назарбаев.

По первой версии, Назарбаев с семьей отдыхают на курортном острове в Китае. По информации эксперта по странам Центральной Азии Аркадия Дубнова, Єбаси поехал туда на лечение.

Портал kg24 со ссылкой на Flightradar24 отмечает, что Назарбаев со своей дочерью Динарой и ее семьей уехал в Кыргызстан. 6 января в аэропорту "Манас" в Бишкеке приземлился частный самолет Bombardier Global, который мог принадлежать Назарбаеву. В тот же вечер в бишкекском аэропорту приземлился еще один самолет, который может принадлежать семье Елбасы. В пресс-службе аэропорта отметили, что рейс был коммерческим – и они не знают, кто был на борту.

Куда исчез Нурсултан Назарбаев?

По третьей версии, Нурсултан Назарбаев - в Дубае. Об этом пишет российский портал The insider. По его данным, Диктатор мог улететь на борту E35L самолета Embraer Legacy 650, который вылетел из столицы Казахстана и приземлился в Международном аэропорту Аль-Мактум в Дубае. При этом данные о полете были скрыты.

Назарбаев умер?

Белорусский журналист Сергей Наумчик задался вопросом, почему Назарбаев резко притих. Трудно поверить, что Елбасы умер и власти Казахстана просто скрывают этот факт. Хотя подобные прецеденты уже случались в Средней Азии. Когда в 2016 году умер президент Узбекистана Ислам Каримов, правительство страны еще неделю пыталось заверить всех, что лидер жив.

Белорусский журналист также отметил, что факт физической смерти Назарбаева объяснил бы, почему Токаев нарушил Конституцию и передал полномочия председателя Совета Безопасности, которые были пожизненно закреплены за Назарбаевым. Ведь, если Елбасы до сих пор жив, то действующий президент нарушил закон.   

В свою очередь бывший советник Назарбаева Ермухамед Эртисбаев убежден, что Елбасы не появляется на публике из-за болезни. По его мнению, если бы Назарбаеву позволяло здоровье, он обязательно бы выступил перед народом.

Напомним топ-9 фактов о диктаторе Казахстана Нурсултане Назарбаеве.

Читайте также, что после протестов в Казахстане президент Токаев представил нового главу правительства страны.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом