Житомирские ученые разработали автоматизированную систему обнаружения пожаров в экосистемах
Житомирские ученые разработали автоматизированную систему обнаружения пожаров в экосистемах

Житомирские ученые разработали автоматизированную систему обнаружения пожаров в экосистемах

Ученые Государственного университета «Житомирская политехника» разработали автоматизированную систему для выявления пожаров в экосистемах и уровня загрязненности воздуха с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Об этом сообщает Житомирская политехника, передает Укринформ.

«Проект «Система мониторинга наличия пожаров и утечек тепловой энергии на основе беспилотных летательных аппаратов» направлен на разработку мобильной автоматизированной системы для выявления, локализации пожаров и потенциальных источников их возгорания в экосистемах Украины, определения уровня загрязненности воздуха вредными газами, поиска утечек тепловой энергии в сооружениях на основе мини беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект предусматривает создание многофункциональной автоматизированной системы, в ее составе будут мини БПЛА, которые будут управляться дистанционно в реальном времени и автономно по предварительно запрограммированному маршруту, будут иметь наземную станцию ​​для обработки полученных данных.

Такую разработку смогут использовать пожарные службы, экологическая инспекция, военные, а также гражданские для сбора, обработки и анализа информации с целью предупреждения населения об обнаруженных угрозах.

Проект «Система мониторинга наличия пожаров и утечек тепловой энергии на основе беспилотных летательных аппаратов» разработали преподаватели кафедр автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий им. проф. Б.Б. Самотокина, экологии, механической инженерии, метрологии и информационно-измерительной техники Государственного университета «Житомирская политехника».

Реализацию проекта профинансируют за счет средств из государственного бюджета. В этом году на него направят 796 тыс. грн, а общий объем финансирования составляет 2394 тыс. грн.

Фото: Житомирская политехника

Теги по теме
пожар ученые Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом