12 января. Памятные даты
12 января. Памятные даты

12 января. Памятные даты

В этот день родилась Мария Примаченко – самая самобытная украинская художница

Мария Примаченко (Приймаченко, 1909-1997), одна из самых известных украинских художниц, представительница «наивного искусства». Гениальная художница создала собственный художественный стиль, вобравший в себя все художественные стили ХХ века, это и импрессионизм, и неоромантизм, и экспрессионизм. В основе ее стиля лежат украинские легенды, сказки и рассказы. Родилась Мария Примаченко в селе Болотня на Киевщине в семье творчески одаренных людей. Ее отец плотничал и занимался и резьбой по дереву. Бабушка красила и расписывала писанки. Мать была признанной мастерицей вышивки. Именно от них и прониклась будущая художница умением создавать тот волшебный орнамент с неповторимым украинским колоритом. О Марии Примаченко как художнице могли так никогда и не узнать. Но случилось иначе. В середине 30-х советская идеология объявила, что при коммунизме все люди станут творцами, и профессиональные художники будут не нужны. И вот, чтобы соединить профессиональное искусство с народным, в 1934 году в Киеве открыли Центральные экспериментальные мастерские (с 1936 – Школа народных мастеров, впоследствии – Художественно-промышленный техникум). Сюда собирали народные таланты, в их числе была и Примаченко. У себя в Болотне она расписала избу фантастическими зверьми. Первыми ее живописными работами стали перенесенные на картон и бумагу мотивы традиционной настенной росписи и вышивки. Здесь, в Киеве, Мария Примаченко создает целую серию рисунков под названием «Звери в Болотне» (1935-1941). Первый успех пришел на Украинской республиканской выставке народного искусства, где она была отмечена дипломом 1-й степени. А уже в 1937 году птицы и звери Примаченко поражали посетителей Первой международной выставки в Париже. На ней художница получила золотую медаль. Но после успеха пришли годы забвения.

Снова к творчеству Примаченко обратились в 50-60-х годах ХХ ст. Художница в это время (1960-1965 годы) вдохновенно работает над новым циклом - "Людям на радость", за который ее наградили Государственной премией Украины им. Т.Г. Шевченко (1966). Всего за годы своей творческой жизни Мария Примаченко создала более 800 картин – большая часть из них хранится в Киевском музее украинского народного декоративного искусства, также ее картины представлены в самых известных государственных и частных галереях Франции, Болгарии, Австрии, Венгрии, Канады, Беларуси, Бельгии, Дании, Швеции, Португалии, Польши, Грузии. При жизни художницы, в течение 30-80 годов ХХ в., состоялись около 60 выставок картин, самые известные из которых – «Калиновий берег», «Галя і козак», «Літа молодії». В то же время художница проиллюстрировала шесть детских книг. Имя Марии Примаченко внесено во Всемирную энциклопедию искусства наряду с такими именами, как француз Анри Руссо, грузин Николо Пиросмані, хорват Иван Генералич, поляк Никифор Криницкий.

События дня

Вертеп-1972 в доме Садовских во Львове. Стоят: Любомира Попадюк, Василий Стус, Елена Антонив, Ирина Калинец, Мария и Анна Садовские, Михаил Горынь; сидят — Стефания Шабатура ("цыган"), Марьян Гатала, Александр Кузьменко / Фото Ярослава Лемика

В этот день в 1972 году КГБ провел в Украине серию арестов молодой интеллигенции (операция «Блок»). Были арестованы: Вячеслав Чорновил, Василий Стус, Иван Светличный, Евгений Сверстюк, Зиновий Антонюк, Данило Шумук, Николай Плахотнюк, Леонид Плющ, Олесь Сергиенко, Иван Коваленко, Иван Гель, Ирина Калинец, Михаил Осадчий, Стефания Шабатура.

В этот день родились

в Украине…

Василий Кричевский (1873-1952), художник, архитектор, график; автор украинского государственного герба, принятого Центральной Радой.

Профессора Украинской академии искусств, Киев, 1917 год. Стоят: Александр Мурашко, Георгий Нарбут, Василий Кричевский. Сидят: Николай Бурачек, Михаил Бойчук, Федор Кричевский, Михаил Жук

Родился Василий Кричевский в Харьковской области. Свою художественную деятельность начал в конце 1890-х годов и более полусотни лет жизни посвятил творческой научной и педагогической работе. Творчество его было очень разносторонним: самобытный пейзажист он одновременно выступал и как новатор в архитектуре, в прикладном искусстве и в оформлении театральных и кинематографических зрелищ. Кроме того, Кричевский возродил утерянное с XVIII века искусство оформления украинской книги и сам выполнил около 90 обложек для разных изданий. Во времена Украинской Народной Республики художник спроектировал государственный герб (трезубец) и государственные печати и денежные знаки. Вместе с тем Кричевский был членом ряда учреждений, обществ и комиссий Украинской Академии Наук и членом Украинской Свободной Академии Наук в эмиграции. Он был одним из организаторов и первым ректором Украинской Академии Искусств (1917). Писал статьи, полемические и критические заметки, рецензии, составил первый в Украине учебник украинского народного искусства, который не успели напечатать из-за Второй мировой войны. Осенью 1943 года вместе с женой и дочерью Кричевский эмигрировал сначала в Чехословакию, затем в Австрию, Германию, Францию. В начале 1948 переехал в Венесуэлу. Умер в Каракасе, там был и похоронен. В 1975 году прах Василия Кричевского и его жены перезахоронен в украинском пантеоне Баунд-Брук (близ Нью-Йорка, штат Нью-Джерси, США).

Сергей Королев (1907-1966), отечественный ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей, основатель практической космонавтики, родился в Житомире.

С именем Королева связаны эпохальные события человеческой цивилизации: запуск первого искусственного спутника Земли, достижение космическими кораблями Луны и Венеры, первый полет человека в космос. В одном из своих интервью, на вопрос корреспондента, что служило причиной его порыва к небу и космосу, Королев ответил: «Летчик Уточкин, в Нежине. Хотя я и не встречался с ним, он стал моим первым идеалом». Тяжелая судьба политзаключенного сталинских лагерей не обошла стороной великого ученого. 27 июня 1938 года Королева арестовали, осенью он был осужден по бессмысленному обвинению «за вредительство в области новой техники» к 10 годам заключения. Однако после пересмотра дела приговор был заменен на 8 лет в лагерях. Почти два года Королев провел в одиночной камере, затем попал на Колыму, где работал землекопом. С началом Второй мировой войны его, как специалиста высокого класса, перевели в Казань – в закрытое авиационное КБ во главе с Туполевым, который, как и Королев, работал под арестом, позже – в Опытное конструкторское бюро под руководством Валентина Петровича Глушко. Лишь в 1944 году ученый был уволен, но реабилитирован – только в 1957. Мытарства в сталинских лагерях оставили глубокий след в его душе. В конце жизни Королев мечтал посетить Колыму, написать об этом книгу, но, к сожалению, этот замысел ему так и не суждено было осуществить.

Станислав Боклан (1960), актер театра и кино. Народный артист Украины (2016). Старший брат актера Николая Боклана.

Родился в селе Брусилов Житомирской области. Окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. И. Карпенко-Карого. Карьеру театрального актера начал в Донецком областном русском драматическом театре (г. Мариуполь), с 1994 по 2020 год служил в Киевском Молодом театре. Среди театральных наград артиста – «Киевская пектораль» в 2014 году за лучшее исполнение мужской роли в спектакле «Загадочные вариации» («Молодой театр»).

С 1992 года активно снимается в кино. Настоящую славу Станиславу Боклану принесла роль слепого бандуриста Ивана Кочерги в ленте Олеся Санина. За лучшую актерскую работу в фильме «Поводырь» артист получил «Золотой Дюк» Одесского международного кинофестиваля (2014 г.) и Гран-при Universe Multicultural Film Festival (США, 2015 г.) – за лучшую мужскую роль.

и в мире

Джек Лондон (1876-1916), американский писатель, публицист.

Славу Лондону принес цикл рассказов об американском Севере (сборники «Сын волка», «Бог его отцов», «Дети мороза», цикл «Смок Беллью»). Близки по тематике к этим произведениям блестящие анималистические повести «Зов предков» и «Белозуб», а также роман «Морской Волк» и цикл «Южноморские рассказы» (место действия – острова Океании). Лондону принадлежит также ряд реалистических произведений (самый известный – роман «Мартин Иден»).

Был одним из самых высокооплачиваемых американских писателей своего времени. Более ста его произведений экранизированы. В Украине Джека Лондона переводили еще при его жизни. Первый перевод (анонимный) появился в 2-4 номерах "Вестника культуры и жизни" за 1913 год.

Источник материала
Поделиться сюжетом