Каменец-Подольский остался без бюджета – мэр инициирует роспуск горсовета
Каменец-Подольский остался без бюджета – мэр инициирует роспуск горсовета

Каменец-Подольский остался без бюджета – мэр инициирует роспуск горсовета

Городской голова Каменец-Подольского в Хмельницкой области Михаил Поситко инициирует перед Верховной Радой роспуск городского совета из-за непринятого бюджета на 2022 год и программы благоустройства.

Об этом Поситко заявил в своем видеообращении в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Проект решения о местном бюджете на 2022 год уже должен быть рассмотрен и принят депутатами городского совета. Хочу сказать, что он является базовым бюджетом, фактически составляемым на 85% на обеспечение защищенных статей, а именно – заработной платы и энергоносителей... По состоянию на 1 января, у нас есть переходные остатки – это около 43 млн грн, которые мы также будем распределять и направлять именно на развитие. Все соответствующие процедуры отработки бюджета, его обсуждения были проведены, средства у громады есть. Нет единого – желания депутатов прийти на пленарное заседание и проголосовать за это», – отметил городской голова.

По его словам, местный бюджет на 2022 год не принят. Депутаты либо не являются на заседания, либо выражают необоснованные требования к бюджету, а также сдерживают принятие программы благоустройства Каменец-Подольской городской территориальной громады.

«Сейчас есть четкая задача не принять эту программу благоустройства или принять ее в том виде, которая нам не давала бы возможности развивать нашу бгромаду. Этого мы не можем допустить. Поэтому, учитывая вопиющие факты бездействия депутатского корпуса, у меня не остается другого выбора, как инициировать перед Верховной Радой Украины процедуру роспуска Каменец-Подольского городского совета», - подчеркнул Поситко.

Мэр отметил, что все будет зависеть от Верховной Рады - другого решения относительно выхода из ситуации он пока не видит.

Как сообщалось, благодаря грантовой программе Каменец-Подольский получит около 1 миллиона евро на реализацию проекта «Содействие экономическому росту Каменец-Подольской громады».

Теги по теме
Верховная Рада Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом