НСЗУ начинает контрактирование больниц, которые будут лечить больных COVID-19
НСЗУ начинает контрактирование больниц, которые будут лечить больных COVID-19

НСЗУ начинает контрактирование больниц, которые будут лечить больных COVID-19

Национальная служба здоровья Украины начинает контрактирование медучреждений по программе медицинских гарантий, которые будут лечить пациентов с COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство здравоохранения.

В Минздраве пояснили, что речь идет о заключении договоров по новому пакету "Готовность к предоставлению медицинской помощи в условиях распространения инфекционных заболеваний, эпидемий и других чрезвычайных ситуациях".

"Получить контракт по этому пакету могут больницы, которые предварительно были определены областными государственными администрациями в расчете одно учреждение на 200 тысяч населения", - говорится в сообщении.

Программа медицинских гарантий предусматривает, что каждое такое учреждение будет ежемесячно получать оплату по глобальной ставке в размере 1053510 гривень. В целом в 2022 году на данный пакет медицинских услуг предусмотрены 2,5 миллиарда гривень.

НСЗУ в этом году будет оплачивать медучреждениям лечение пациентов с коронавирусной болезнью по двум пакетам:

  • готовность к предоставлению медицинской помощи в условиях распространения инфекционных заболеваний, эпидемий и других чрезвычайных ситуациях;
  • стационарная помощь пациентам с COVID-19.

Как сообщал Укринформ, 12 января ученые Национальной академии наук Украины заявили о начале очередной волны заболеваемости коронавирусной инфекцией. Количество положительных ПЦР-тестов возросло почти на 40% по сравнению с последними числами декабря.

Теги по теме
Коронавирус больница
Источник материала
Поделиться сюжетом